Должны ли меня сократить или действительно имеют право уволить в связи с изменением условий труда.

Консультация

Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В сентябре хотела выйти на работу, но узнала, что из 30 магазинов сети осталось 6. И тот, к которому я отношусь по договору закрыт.

На мой вопрос про сокращение персонала, мой руководитель сообщил: Под сокращение ты не попадаешь. Мы должность не меняем, ты можешь кассирить на той же должности. Только зп и график тебе вряд ли подойдёт. Есть статья изменение условий труда, можем по статье с двухнедельной компенсацией. Но надо узнать, мы никого не сокращаем!

Действительно ли работодатель имеет право уволить по другой статье? Разве выход из декрета не предпологает, что мне обязаны предоставить те же условия, в которых я была и если магазин к которому я приписана закрыт, то разве меня не должны уволить по сокращению?

Дата: 21.07.2019 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анастасия

Да, Вы должны выйти на ту же должность с теми же условиями, что и до декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком.

Если же из 30 магазинов осталось всего 6, а работодатель при этом убеждает, что будто бы сокращения нет, то он нарушает действующее трудовое законодательство Российской Федерации.

В изложенных Вами обстоятельствах следует обратиться в государственную инспекцию труда за разъяснениями.

Со своей стороны, полагаю, что, если Вы не согласны работать в изменившихся условиях труда, работодатель обязан Вас уволить по сокращению с выплатой выходного пособия, согласно ст. 178 ТК РФ.

  • 2019-07-22 06:39:30
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти