Прекращение ликвидации ООО

Консультация

По решению учредителей запущен процесс ликвидации ООО. Учредителей 5, один из них - госуниверситет, остальные - физлица. В качестве уставного капитала внесена интеллектуальная собственность вуза. Назначена ликвидатор ООО. Извещение о начатой процедуре официально направлено.

Возникла необходимость сохранить это ООО или назначить правопреемника - юр. лицо. Процесс прекращения ликвидации законодательно не прописан. Как быть?

Дата: 19.07.2019 13:58

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Валентина

    И действительно, действующим законодательством процедура отмены добровольной ликвидации юридического лица не предусмотрено, однако это не означает, что ее нельзя отменить.

    Возможны два варианта решения Вашей проблемы.

    Первый. Если Вы уже направляли в налоговую инспекцию заявление по форме р15001 (то есть, уведомление о ликвидации юридического лица) – то Вам необходимо принять новое решение, на этот раз уже об отмене предыдущего решения о ликвидации юридического лица.

    Далее, заполняете по новой заявление по форме р15001, но на этот раз прикладываете решение об отмене ликвидации и подаете в налоговый орган на регистрацию изменений.

    Второй вариант. Если Вы еще не подавали документы в налоговую. В этом случае можно ничего не делать с точки зрения регистрационных действий. Просто примите новое решение об отмене ликвидации и храните этот документ вместе с учредительными.

    Также важно знать, на какой стадии находится у Вас ликвидация. Если Вы извещали всех кредиторов о принятом решении, было бы целесообразно известить их и об отмене решения о ликвидации.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти