Водители в штате

Консультация

В организации есть устроенные водители, но Авто в собственности организации нет ( они наемные по договору безвозмездного пользования, принадлежат директору). Нужны ли нам путевые литы, предрейсовый медосмотр и можем ли мы брать в расходы затраты на содержания Авто?

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 18.07.2019 10:46

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Владимир

Так как предрейсовый медицинский осмотр подразумевает под собой именно предрейсовый медицинский осмотр работников (водителей), то уже из смысла этой процедуры можно усмотреть, что Вы обязаны в отношении своих водителей, использующих, насколько я Вас правильно понял, личный автотранспорт, либо транспорт, принадлежащий руководителю организации, проводить ежедневно такой осмотр, чтобы не допустить появления "на линии" нетрезвых водителей и водителей, находящихся под воздействием наркотических средств или психотропных веществ.

Оформление путевого листа предусмотрено Приказом Минтранса России от 18.09.2008 г. № 152.

Согласно п. 9 поименованного Приказа, путевой лист оформляется на каждое  транспортное средство, используемое юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем в городском, пригородном и междугородном сообщении.

Соответственно, Вы обязаны использовать путевые листы.

Так как автомобили принадлежат директору, который одновременно является и руководителем, и работником организации, то, полагаю, в данном случае имеет смысл заключение между организацией и директором соглашения о компенсации расходов за использование личного автотранспорта. Но при условии, что этот автотранспорт используется директором в целях исполнения своих руководящих обязанностей.

  • 2019-07-18 11:16:59
  • В ответе ошибка?

А затраты на гсм и ремонт бухгалтер может брать в расходы?

Владимир — 2019-07-18 13:55:39

Владимир

Зависит от того, на какой системе налогообложения Вы находитесь - УСН "Доходы", УСН "Доходы минус расходы" или иной системе.

Также зависит от того, как оформлено использование автомобилей директора организацией.

Полагаю возможны на УСН "Доходы минус расходы". Но рекомендую дополнительно задать вопрос бухгалтеру на сайте, относительно учета затрат на ГСМ и ремонт в вышеизложенных Вами обстоятельствах.

  • 2019-07-18 15:30:12
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти