Законно ли разъеденяют семью, где оба супругов военнослужащие?

Консультация

Здравствуйте. Я окончила военный учебный центр медицинского института города Владивостока. Получила звание действующего лейтенанта мед. службы, по окончанию обучения меня распределили на первый контракт в Уссурийск. Но у меня военнослужащий муж, который служит во Владивостоке. При распределении это должны были учесть. Но увы, нашу семью разъединяют. Скажите. это по закону? Или можно спокойно писать в прокуратору заявление? Подскажите в какие приказах и законах описывают данную ситуацию?

Дата: 18.07.2019 21:48

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александра Сергеевна

Прямо действующим законодательством не прописано, что Вы должнвы быть направлены в воинскую часть по месту службы супруга.

Однако в соответствии с пунктом 13 Приказа Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. N 660 "О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации" при определении служебного предназначения выпускников военно-учебного заведения учитываются результаты государственной итоговой аттестации и аттестационные материалы военнослужащих, а также семейное положение и состояние здоровья членов семьи.

Получается, что при Вашем распределении должно было учитываться Ваше семейное положение, что в том числе подразумевает Ваше нахождение в браке, а также место службы супруга. Тем не менее, указанное обстоятельство, по всей видимости, учтено не было.

Полагаю, имеет смысл обратиться с жалобой в военную прокуратуру для проверки фактических обстоятельств законности Вашего распределения.



  • 2019-07-18 22:07:02
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти