Наследство

Консультация

Интересует как решить вопрос по поводу Недвижимости получений в наследство. Наследников двое , сын и дочь.

Сын оформил все документы по вступлению в права наследства в первый 6-месяцев как и предписано законом. Сестра уже 1-н год и 5-ть месяцев не проявляет ни какой инициативы для вступления в наследство, в добавок к этому проживает не законно в этом доме, долги за комунальные в районе 100т. р. Но (сын) там не проживает , уговаривает сестру закончить вступление в наследство, решить вопрос с долгами и продать недвижимость. Но все в пустую, она постоянно находится в состояние алкогольного опьянения и не может решать какие либо вопросы. Как быть, куда обротится?

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 18.07.2019 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дмитрий

Если не было завещания, то следует отметить следующее:

Так как из двух наследников первой очереди, перечисленных в ст. 1142 ГК РФ, вступил в права наследования только сын, а дочь не вступала в права наследования, то очень важно знать обращалась ли она к нотариусу за вступлением в права наследования и выдачей свидетельства о праве на наследство.

Если такого заявления дочь не подвала, то следует проверить нет ли признаков фактического принятия наследства, согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ.

Если таких признаков нет, то, учитывая неуважительность причин пропуск срока вступления в наследство, вся недвижимость является собственностью сына как наследника.

В таком случае в отношении своей сестры наследнику следует обратиться в суд с исковым заявление о её выселении и снятии с регистрационного учета как прекратившей право пользования жилым помещением.

После решения вопроса с выселением следует погасить образовавшийся долг по коммунальным услугам. И затем предъявить к сестре регрессные требования по взысканию 50% уплаченного за коммунальные услуги долга.

  • 2019-07-18 05:11:43
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти