Увольнение материально ответственного лица

Дискуссия — Увольнение

Добрый день! Кладовщик написал заявление на увольнение и ушел на больничный. Как провести инвентаризацию без его участия?

На складе два материально ответственных лица, кладовщик и зав. складом. Как распределить ответственность по результатам инвентаризации?

Дата: 17.07.2019 07:26

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Ирина Васильевна

    Учитывая то обстоятельство, что материально ответственное лицо - кладовщик - подал заявление на увольнение и ушёл на больничный, следует воспользоваться п. 1.5. Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утв. Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 г. № 49, и провести инвентаризацию в связи со сменой материально ответственных лиц.

    Если будет установлена недостача, то следует провести в установленном порядке служебное расследование. Если служебное расследование установит в недостаче вину кладовщика, то можно будет к нему предъявить материальные требования в судебном порядке.

    Вышеизложенное не освобождает материально ответственного сотрудника от материальной ответственности при его уходе на больничный и при увольнении, если его вина в недостаче материальных ценностей установлена.

    Ответить
    Ирина Васильевна 2019-07-17 07:46:12

    Олег Ларин, То есть в результате расследования должно быть установлено - кто именно виновен в недостаче - кладовщик или зав. складом?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Ирина Васильевна, Совершенно верно.

    Чтобы суд не признал привлечение к материальной ответственности или дисциплинарной ответственности незаконным, необходимо путем проведения в установленном порядке служебного расследования установить вину в недостаче - виновен в ней кладовщик, зав. складом или иное лицо.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти