С меня требуют деньги которые я не брал

Консультация

Я совершил кражу, деньги вернул сразу в тот же день . С меня стали требовать больше якобы за моральный ущерб и угрожать, что расскажут на работе о моем поступке, распространят фото и подписью вор. Под давлением 40% требуемой суммы отдал, но они продолжают требовать и угрожать что все всем расскажут. И обвиняют в других пропажах которые произошли у них, которые я не совершал! Как мне быть в такой ситуации ?

Дата: 16.07.2019 05:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Александр

    Если желают также взыскать моральный вред, то пусть обращаются в суд. Если у данных лиц отсутствуют доказательства совершенной Вами кражи, то их действия подпадают не только под ст. 163 УК РФ "Вымогательство", но и суд откажет в удовлетворении требований компенсации морального вреда.

    Если же распространят Ваше фото с подписью "ВОР", то тем самым данные лица совершат ещё одно преступление - по ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни".

    А при хорошем адвокате также возможно будет в таком случае "испортить репутацию" данным лицам уголовным делом по ст. 306 УК РФ "Ложный донос". Ведь в полицию по факту кражи они не обращались. Деньги свои не утратили. А далее всё зависит от линии защиты, построенной Вашим адвокатом.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти