Целевое обучение и декрет

Дискуссия — Целевое обучение

Меня интересует вопрос по отработки. В случае рождения ребенка идёт ли в зачет отработки время во время отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет? Согласно Постановлению Правительства РФ от 21 марта 2019 г. № 302 вроде да, или нет?

Дата: 15.07.2019 22:39

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Томанович Александра Викторовна Юрист, Россия, г. Белгород

    Здравствуйте, Александр

    Беременность, роды, уход за ребенком в возрасте до 3 лет не приостанавливают исполнение обязательств по договору целевого обучения, если отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком предоставляются по месту осуществления трудовой деятельности, установленному договором о целевом обучении.  

    Таким образом, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет засчитываются в срок отработки по договору о целевом обучении с учетом указанных выше обстоятельств.  

    Ответить
  • Игорь 2022-10-16 16:28:20

    Приостановление обязательств по договору о целевом обучении на время декретного отпуска

    Пожалуйста, разъясните п. 20 и 22 Положения о целевом обучении применительно к нашей ситуации.
    Жена летом 2021 г. окончила ординатуру, где обучалась по целевому направлению (заказчик - областной минздрав, договор о целевом обучении заключен летом 2019 года). В сентябре 2021 года жена была трудоустроена в медицинскую организацию, указанную в договоре. Фактически там она пока не работала, т. к. ухаживает за вторым ребенком, который родился в декабре 2020 года. Декретный отпуск предоставлен ей этой организацией (на момент трудоустройства в другом месте не работала, в декретном отпуске не была).
    Вопросы:
    1) Считаются ли сейчас обязательства по договору приостановленными или нет?
    В п. 20 Положения описаны ситуации, когда обстоятельства (в нашем случае уход за ребенком в возрасте до 3 лет) возникли не ранее даты заключения договора о целевом обучении. Значит, это наш случай? Далее там сказано, что приостановление исполнения обязательств не осуществляется, если отпуск по уходу за ребенком предоставляется по месту осуществления трудовой деятельности, установленному договором о целевом обучении.
    2) Получается, пока жена находится в декретном отпуске, договор все равно исполняется? Время декретного отпуска засчитывается в срок отработки по договору о целевом обучении или нет?
    3) Когда второму ребенку исполнится 3 года, жена будет находиться в декретном отпуске в течение 2 лет 2 месяцев. Если на тот момент уже родится третий ребенок и декретный отпуск еще продлится, - то обязательства по отработке оставшихся 10 месяцев сохранятся по окончании нового декретного отпуска или нет?
    4) В абзаце 5 п. 22 Положения говорится, что в течение 3 лет со дня установленного срока трудоустройства гражданин ежегодно в письменной форме уведомляет заказчика о наличии основания для приостановления исполнения обязательств по договору о целевом обучении с приложением подтверждающих документов. Но если на время декретного отпуска, предоставленного по месту осуществления трудовой деятельности, установленному договором о целевом обучении (наш случай), договор все-таки не приостанавливается, то жене уведомлять заказчика не надо?
    5) Наконец, в случае рождения третьего ребенка, в какой момент договор о целевом обучении будет считаться исполненным? Или он будет считаться расторгнутым с освобождением от ответственности за неисполнение обязательств? Ведь в этом случае к сентябрю 2024 года жена будет непрерывно находиться в декретном отпуске в течение 3 лет с момента трудоустройства.

    Ответить
    Дыханов Артур Рахметалеевич Юрист, Россия, г. Астрахань

    Игорь, 1) Договор не приостанавливается, поскольку ваша супруга осуществляет трудовую деятельность. Условия пункта 20го Положения о целевом обучении, которое гласит, "что приостановление исполнения обязательств не осуществляется, если отпуск по уходу за ребенком предоставляется по месту осуществления трудовой деятельности, установленному договором о целевом обучении" абсолютно логичен, поскольку регулирует отношения до момента заключения трудового договора, а ваша жена уже трудоустроена.
    2) Да договор исполняется, вы все верно поняли. Трудовой договор не расторгнут и декрет идет в общий трудовой стаж, а значит и договор о целевом обучении исполняется.
    3) Нет, по истечении 3 лет обязательства прекращаются. Декретные отпуска здесь ни при чем.
    4) Нет не нужно. Договор о целевом обучении продолжает свое действие пока не расторгнут трудовой договор.
    5) Обязательства по осуществлению трудовой деятельности будут считаться исполненными по истечению 3ех лет с момента заключения трудового договора.

    Ответить
    Игорь 2022-10-16 19:39:37

    Артур Дыханов, Спасибо за ответ.
    Но мы все же переживаем. У нас в регионе было несколько случаев, когда девушка трудоустраивалась по целевому договору, работала несколько месяцев, потом на 3 года уходила в декрет. После чего хотела увольняться, но ее привлекали к суду на основании того, что в течение декретного отпуска она фактически не осуществляла трудовую деятельность. И ей приходилось отрабатывать оставшееся время. Вы считаете, что факт заключения трудового договора это уже исполнение обязательств по целевому договору? Какой все же тогда смысл у понятия "трудовая деятельность"? Есть ли судебные прецеденты на эту тему? Вопрос для нас очень важный, т. к. при наличии 3 детей жена работать не сможет, а ее могут попытаться заставить в судебном порядке

    Ответить
    Дыханов Артур Рахметалеевич Юрист, Россия, г. Астрахань

    Игорь, Привлекли по суду за нахождение в декретном отпуске? Такого быть не может) если и пытались это сделать, то суд проиграют. Закон однозначно на вашей стороне и называет время нахождения в декрете трудовым стажем, а поэтому трудовая деятельность осуществляется. Никакого иного определения трудовой деятельности, кроме указанного в ТК РФ нет и быть не может. Насчет практики не знаю.

    Ответить
  • Дарья 2023-02-20 21:06:55

    Могу ли я расторгнуть трудовой договор? Засчитывает ли отработка целевого направления при уходе в декретный отпуск?

    Добрый вечер! Закончила ординатуру в 2022 году. Трудоустроилась по целевому направлению 15.08.2022 году. В трудовом договоре указано, что я трудоустроена на неопределенный срок. Могу ли я на этом основании разорвать трудовое соглашение? Доп. вопрос: Если я уйду в декретный отпуск, останавливается ли моя отработка? Или она идет дальше, так как даже в декретном отпуске все равно считаюсь трудоустроенной? Спасибо!

    Ответить
    Клочко Роман Евгеньевич Юрист, Россия, г. Москва

    Дарья, Согласно ст. 58 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), по общему правилу, трудовой договор заключается на неопределённый срок. Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения.

    Срок отработки, при целевом обучении, согласно ст. 56 Закона "Об образовании" указывается в соответствующем договоре на такое обучение. Если Вы уволитесь ранее указанного в нём срока, то будете обязаны возместить заказчику Вашего обучения расходы, связанные с ним.

    В соответствии с ч. 5 ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.

    Поэтому, если Вы уйдёте в декретный отпуск, то будет считаться, что отработка идёт дальше, если обратное специально не оговорено в договоре целевого обучения.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти