Приобретение жилья, переход права при приватизации жилья

Консультация

Собираемся купить квартиру, с документами все хорошо за исключением одного. Продавец квартиры в 1999 году выплатила пай жилищному кооперативу на момент выплаты пая в браке не состояла, затем вышла замуж и в 2005 году приватизировала квартиру состоя в браке, муж в документах на приватизацию не вписан. Затем развелась. Юристы со стороны агенства и банка утверждают что право собственности наступает во время выплаты пая и получения справки об этом а не дня приватизации и что бывший муж на эту квартиру претендовать далее не может так как не имеет на это прав.

Вопрос: когда наступает право собственности в данном случае. Может ли бывший муж после продажи квартиры претендовать на неё ?

Дата: 11.07.2019 23:17

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дмитрий

Все правильно сказали юристы в банке и в агентств недвижимости.

В отношении квартир, передаваемых от ЖСК, право собственности возникает с момента выплаты пая. Пай был выплачен еще до вступления продавца в брак. Следовательно, имущество не подпадает под режим совместно нажитого и разделу в принципе не может подлежать.

Кроме того, исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества можно подать в течение 3 лет после расторжения брака. Если 3 года с момента расторжения брака истекли – то тогда вообще нечего опасаться.

Даже если бывший супруг подаст в суд, шансов в данном случае на благоприятный для него исход у него практически никаких.

  • 2019-07-11 23:34:03
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти