Увольнение после отпуска

Дискуссия — Увольнение

Здравствуйте! Помогите разобраться. Ушла в отпуск на 21 день с 1 июля, предварительно написав заявление на увольнение с 22 июля. Заявление подписано местным директором и отправлено в ЦО 27 июня, после этого 5 июля была выплата зп, и бухгалтерия по какой то причине не вычла излишне выплаченные отпускные (т. к. 21 день отпуска я еще в этом году не заработала). Теперь меня не увольняют 22-м июля, т. к. не с чего вычитать и обязуют отработать до 31 июля. Правомерно ли это? И есть ли др способы вернуть излишне начисленные отпускные?

Дата: 10.07.2021 02:15

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Светлана

Исходя из того, что Вы написали.
Не увольнять Вас не могут и заставить дальше работать тоже.
Излишне выплаченное, они должны были на основании докладной, Вас уведомить об этом и попросить вернуть.
Вы можете и сами это сделать хоть через кассу, хоть через расчётный счёт.

  • 2018-11-07 18:33:16
  • В ответе ошибка?

Увольнение после отпуска

Добрый день! Работодатель настоятельно отправил меня в отпуск по графику на 28 дней, хотя я еще не заработал столько дней отпуска и не планировал идти в это время в отпуск. Теперь, когда я пришел увольняться после отпуска, меня заставляют вернуть денежные средства или отрабатывать, иначе не отдадут трудовую книжку. Как быть в такой ситуации?

Татьяна — 2019-03-29 13:37:31

Татьяна

Если работник решил уволиться до окончания рабочего года, отгуляв при этом отпуск авансом, то руководитель имеет право при расчете удержать с него переплаченные отпускные. Если работодатель требует вернуть переплаченные отпускные, то согласие работника, отгулявшего отпуск авансом, при этом не требуется.

Обычно удержание переплаченных отпускных производят из начисленных сумм при начислении за последний месяц работы ст. 138 ТК РФ.

Если начисленных сумм не хватает для погашения переплаченных отпускных, работодатель может попросить погасить переплаченный отпуск добровольно.

Если работник не согласен, работодатель может обратиться в суд.

Никакие другие действия работодателя неправомерны. Удерживать работника или трудовую книжку работодатель не имеет права.



 

  • 2019-03-29 14:19:05
  • В ответе ошибка?

Увольнение

Я написал заявление на увольнение по собственному желанию за день до отпуска, это равносильно , что заявление на отпуск с последующим увольнением?

Олег — 2019-08-16 21:07:05

Олег

В том случае, если в заявлении на отпуск не указано "Прошу предоставить отпуск с последующим увольнением" или в заявлении на увольнении по собственному желанию не указано "Прошу уволить по окончании отпуска", то не равносильно.

  • 2019-08-17 06:59:59
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти