Какие есть шансы у педагога при сокращении?

Дискуссия — Сокращение

Планируется сокращение штата. Работаю воспитателе имею высшее образование и 1 категорию, Два педагога имеют среднее профессиональное образование без категории, один педагог высшее и 1 категория, другой среднее проф и 1 категория ей 54 года, ещё один среднее-профессиональное без категории, но у неё ребёнок до 3 и она мать одиночка. Каковы у меня шансы, что не сократят, могу ли я себя отстоять.

Дата: 11.07.2019 19:12

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Елена

    Вопросы преимущественного права оставления на работе регулирует ст. 179 ТК РФ.

    Согласно положениям поименованной статьи Трудового кодекса Российской Федерации, при сокращении штата или численности работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

    В изложенных Вами обстоятельствах, таким правом обладаете Вы и еще один педагог с высшим образованием и первой категорией.

    Если ставка одна, то надо тогда смотреть, у кого из Вас два или более иждивенца, есть ли в семье другие работники с самостоятельным заработком, было ли получено на работе трудовое увечье или профессиональное заболевание.

    Хотя, по хорошему, на работе следует оставить педагога со средним профессиональным образованием, 1 категорией и предпенсионным возрастом 54 года, чтобы не подпасть под разбирательство по ст. 144.1. УК РФ "Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста".

    Сдаётся мне, что работодателем "затеяно" это сокращение лишь для того, чтобы обосновать увольнение предпенсионера.

    Ответить
    Елена 2019-07-11 19:47:07

    Олег Ларин, Нужно из 6 воспитателей сократить 2. Значит у меня имеются преимущества и если предложат мою кандидатуру я могу смело оспорить это дело

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Елена, Вот это уже ближе к делу. С этого и надо было начинать вопрос. В любом вопросе важна каждая мелочь в стремлении к недостижимому идеалу.

    Сокращению подлежат два педагога со средним профессиональным образованием и без категории.

    Если предложат Вашу кандидатуру к сокращению, можете оспорить в судебном порядке.

    Ответить
    Елена 2019-07-11 19:55:19

    Олег Ларин, А наличие у них детей роль не играет. У одной Два ребёнка 18 лет и 14 вроде, а у другой 14.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Елена, "преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией" - это в первую очередь рассматривается.

    Ответить
  • Елена 2021-01-31 11:07:15

    Трудовое право

    Добрый день. Меня сокращают на работе ссылаясь на не имение преимущественного права на оставление в работе. Сокращается 2 единицы воспитателя, в связи с закрытие группы. Нас 6 педагогов. Сейчас распишу каждого педагога.
    1. Имеет высшее педагогическое образование и 1 квалификационную категорию, стаж в данной организации 19 лет , есть ребенок 16 лет.
    2. Это о себе: Имею высшее педагогическое образование и 1 квалификационную категорию, стаж 5 лет, детей нет.
    3. Имеет среднее -профессиональное образование педагогическое, без категории , стаж 12 лет , двое детей.
    4. Имеет среднее-профессиональное образование педагогическое, нет категории, 2 детей, но она мать одиночка.
    5. Имеет среднее-профессиональное педагогическое, 1 квалификационная категория, предпенсионер в сентября 2021 г должна идти на пенсию.
    6. Имеет среднее -профессиональное образование, педагогическое, нет категории, но она председатель профкома в нашем детском саду.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Елена, В изложенных вами обстоятельствах, возможно предоставить следующий ответ:

    1. Квалификация распределяется следующим образом:

    Первая квалификационная категория у педагогов под цифрами 1, 2 (то есть Вы) и 5.

    Вторая квалификационная категория у педагога под цифрой 4.

    Без категории педагоги под цифрами 3 и 6.

    Соответственно, более высокая квалификация у Вас, как у педагогов под цифрами 1 и 5.

    2. Педагог под цифрой 4 не может быть сокращен, ввиду того, что является матерью-одиночкой и, соответственно, в его семье нет иных работников с самостоятельным заработком.

    3. Педагог под цифрой 6  по основанию "председатель профкома" не может иметь право преимущественного оставления на работе, если подобное не предусмотрено действующим на момент уведомления о сокращении коллективным договором (ч. 2 ст. 179 ТК РФ).

    4. Педагог под цифрой 5 не может иметь преимущественное право на оставление на работе по основанию "предпенсионер", состава или признаков уголовного наказуемого деяния (ст. 144.1. УК РФ) в его сокращении не содержится. Но Вы не указали стаж предпенсионера.

    Руководствуясь изложенным, можно сделать следующий вывод:

    1) в том случае, если у предпенсионера педагогический стаж меньше Вашего, в коллективном договоре указано, что члены профкома (либо председатель профкома) имеют право на преимущественное оставление на работе, то сокращению подлежит предпенсионер (педагог под цифрой 5) и педагог под цифрой 3.

    2) в том случае, если у предпенсионера педагогический стаж больше Вашего, в коллективном договоре указано, что члены профкома (либо председатель профкома) имеют преимущественное право на оставление на работе, то сокращению подлежит педагог под цифрой 3 и, увы, Вы.

    3) если у предпенсионера стаж больше Вашего, в коллективном договоре не указано, что члены профкома (либо председатель профкома) имеют преимущественное право на оставление на работе, то сокращению подлежат педагог под цифрой 3 и председатель профкома (педагог под цифрой 6).

    Следовательно, советую ознакомиться с коллективным договором. В случае спора с работодателем возможно как личное участие в судебном разбирательстве в Ваших интересах, так и дистанционное сопровождение Вашего судебного разбирательства по трудовому спору по оспариванию сокращения.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти