Придется ли выплачивать по целевому направлению, если уволили по соглашению сторон?

Дискуссия — Целевое обучение

Здравствуйте. Отучилась в жд техникуме Саратова, по целевому направлению. По окончанию обязана отработать 3 года на жд. Не сложилось. Получилось только 2 года отработать. Пошла в отдел кадров увольняться, хотела написать по собственному желанию, но начальница отдела кадров посоветовала написать ,, по соглашению сторон,, , она сказала, что тогда по целевому за неотработанный год не придется выплачивать. Написала я как она посоветовала (Пункт 1 части первой статьи 77). Отработала 2 недели- ушла. Теперь, почти год спустя, приходит письмо о долге 24 тыс и суде. Первый вопрос как они высчитывают сумму долга? Есть одногруппники так же недоработавшие год и долги по 17-19 тыс. Ну и второй вопрос с такой статьей увольнения должна ли я выплачивать? Ведь они были согласны на расторжение трудового договора с целевиком (со мной)?

Спасибо

Дата: 11.07.2019 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Мария

    Для ответа на Ваш вопрос необходимо анализировать договор о целевом обучении. В нем обязательно должен быть прописан порядок возврата денежных средств, а также случаи, при которых Вы обязаны компенсировать работодателю понесенные расходы в связи с Вашим обучением.

    Также договором предусматривается, как рассчитывается сумма задолженности.

    А так, если говорить в общих чертах и без анализа договора, то теоретически работодатель может выставлять Вам претензии по оплате в случае досрочного расторжения договора. Но опять же необходимо смотреть основания.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти