Онлайн-касса в торговый автомат

Дискуссия — Онлайн касса

Нам в поликлинику индивидуальный предприниматель предлагает установить торговый автомат (продажа напитков). Администрация не против и предприниматель готов на заключение договора аренды по всем правилам и через торги. Но нас смущает тот факт, что в автомате не установлена онлайн-касса, а насколько нам известно с 1 июля это стало обязательным. Какие последствия могут быть для поликлиники, если в случае проверки у нас будет выявлен торговый автомат без онлайн-кассы?

Дата: 06.07.2019 00:21

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Олег

Если торговый аппарат имеет возможность принимать только монеты, то онлайн-касса не требуется. Так как это чисто технически невозможно осуществить. Соответственно, и наличие чека не обязательно.

Если же говорить об обычных торговых аппаратах, принимающих в том числе и банкноты, то онлайн-касса необходимо. Указанное требование следует из статьи 326 Налогового кодекса Российской Федерации.

В случае отсутствия онлайн-кассы может наступить ответственность по части 4 статьи 14.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, согласно которой Применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо применение контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий ее перерегистрации, порядка и условий ее применения влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

  • 2019-07-06 19:50:34
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти