Правомерность действий военкомата, областного военкомата

Консультация

В общем, начну с себя, 23 года, женат, воспитываю дочь. Окончил ВУЗ, к службе отношусь нейтрально. Все мероприятия нужные для военкомата прошёл из числа первых, т. к. за срок учёбы воспитал в себе ответственность. В общем повестка на отправку была 30 июня. Затем поехал в областной сборный пункт. После всех процедур(здоровье А1, не судимый, приводов в полицию не было никогда) мне заявляют, что нужного командования нету, то есть меня отправляют домой, добираться как хочешь домой за 500км. От г. Уфы до г. Сибай. Сказали что в этот призыв не будет моего командования подходящего, и сказали поедешь в следующий призыв, хотя на сборном пункте я просился в вдв г. Новосибирск. Военкомату совсем без разницы семейное положение в том плане что хотелось бы быстрее отслужить и быстрее приехать, а сейчас все откладывается. И ещё звонил в мин. Обороны своей республики, объяснил ситуацию, сказали что я не здоров психически наверное что рвусь в армию) Вот скажите пожалуйста, правомерны ли действия военкомата, что кидают с призыва на призыв

Дата: 06.07.2019 00:15

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Тимур

Такие действия, мягко говоря, не совсем правомерны. Вам была вручена повестка, Вы прошли все необходимые мероприятия и явились в сборный пункт. Военный комиссариат своих обязанностей не исполнил. Кроме того, Вас заставили добираться обратно до дома за собственный счет. Разумеется, такие действия не соответствуют правовым рамкам.

Вы вправе обжаловать такие действия как незаконные в порядке административного судопроизводства. Дополнительно Вы вправе потребовать компенсации расходов, связанных с дорогой. Теоретически, можно и задуматься о взыскании морального вреда.

Но для начала все же разумнее подготовить жалобу в военную прокуратуру. Прежде чем идти в суд.

  • 2019-07-06 19:34:10
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти