Был освобожден от уголовной ответственности (ст. 146.2 УК)

Консультация

Был освобожден от уголовной ответственности (ст. 146.2 УК) в связи с назначением судебного штрафа, на основании ст. 76.2 УК. Теперь хотят возбудить административное дело по ст. 7.12 КоАП. Имеют ли право?

Дата: 02.07.2019 10:02

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Сергей

    За совершение одного и того же проступка нельзя дважды привлекать к ответственности. И не важно, к уголовной или административной.

    Другое дело, если у Вас имеются новые проступки относительно нарушения авторских прав. В таком случае будет правомерным.

    В целом, желательно проанализировать имеющиеся у Вас на руках документы по делу, чтобы можно было ответить на Ваш вопрос, исходя из конкретных обстоятельств Вашего казуса.

    Ответить
    Сергей 2019-07-02 16:10:05

    Олег Ларин, Была установка Виндовс, офис и архикад. Архикад тянет на 100000+ рублей. Поэтому возбудили УД по ч. 2 ст. 146. От ответственности освободили на основании 76 УК с вынесением судебного штрафа. Т. к. вред загладил, преступление совершено впервые и небольшой тяжести. Может хотят еще за виндовс с офисом привлечь уже по административке?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Сергей, Возможно, именно таким желанием и руководствуются.

    Но, как указано выше, дважды привлекать к ответственности, пусть и разных видов, за одно и то же недопустимо. Суд должен отказать в привлечении Вас к административной ответственности, т. к. Вы уже привлекались за то же самое к уголовной ответственности и выплатили судебный штраф.

    Более разумным для данных потерпевших является обращение в суд с гражданским иском о взыскании понесенных убытков в связи с нарушением Вами авторских прав. Вот в таком случае будет правомерным.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти