Необходимость членства в СРО для субпроектировщика

Консультация

Добрый день! Разрешите задать вопрос юридического характера.

Есть заказчик, который заказал у генподрядной организации (у которой есть допуск СРО на проектирование) разработку проектной документации. Генподрядчик в свою очередь хочет привлечь субподрядчиков (ИП). Обязательно ли при этом субподрядчику быть членом саморегулируемой организации в области проектирования (или достаточно будет только договора субподряда, т. к. СРО уже есть у генпроектировщика)?

Другими словами: застройщик, технический заказчик, лицом, ответственное за эксплуатацию объекта капитального строительства, региональный оператор заключает договор на выполнение проектных работ с юридическим лицо («ООО»), которое является членом саморегулируемой организации. А это юридическое лицо («ООО» - генпроектировщик), в свою очередь, заключает договор подряда на выполнение определенной части проектных работ по данному объекту с «ИП» (субпроектировщиком). Насколько я понимаю, всю ответственность за деятельность субпроектировщика перед техническим заказчиком несет генпроектировщик.

Вопрос: при такой схеме работы, обязательно ли субпроектировщику-«ИП» быть членом саморегулируемой организации?

Заранее, большое спасибо за ответ!

Дата: 27.06.2019 00:48

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Дмитрий

    Если работы производятся в сфере строительства, то членство исполнителя в соответствующей СРО обязательно в силу закона.

    При этом, если договором подряда предусмотрено право подрядчика привлекать к выполнению работ сторонние организации (которые также осуществляют деятельность в сфере строительства), то такой субподрядчик также должен состоять в СРО.

    В противном случае можно говорить о грубом нарушении действующего законодательства. Ведь по сути работы в таком случае выполняет лицо, которое в принципе не имеет право допуска на проведение таких работ.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти