Страница в вконтакте

Консультация

Здравствуйте! Скажите пожалуйста нам с другом в общественном месте попалась информация о логине и пароле социальной сети вконтакте другого человека. Мы заходили несколько раз с этой странице и прочитали пару переписок и скачали одну фотографию с его переписки. Затем эту фотографию мы отфотошопили(18+) просто подурачица и оставили у себя в переписке. Владелец страницы вышел на нас каким-то образом и предъявил о взломе страницы(имеется фотография с браузера с его данными) и в якобы распространении фотографии упомянутой выше. Но это все ложь, кроме прочтения его переписки и сохранении одной фотографии ничего не было. Никаких вымогательств, угроз, смены его данных и т. д не было. На сколько известно доказательств распространения нет. Скажите какая ответственность может быть за данные деяния?

Дата: 27.06.2019 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Алексей

    В изложенных Вами обстоятельствах взлома не наблюдается. В то же время имеются признаки неправомерного доступа к компьютерной информации, путем её модификации. Это соответствует ст. 272 УК РФ.

    Чтобы не было ч. 3 ст. 272 УК РФ, а обвинение шло по ч. 1 ст. 272 УК РФ, вину на себя должен взять только один из Вас. Возможный срок меньше, да и больше шансов (в случае "упёртости" потерпевшего) получить условное осуждение (ст. 73 УК РФ).

    Также следует воспользоваться вариантом освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим (ст. 25 УК РФ).

    Также усматривается нарушение неприкосновенности частной жизни, учитывая, что Вы читали переписку данного лица, скопировали из переписки фотографию (по сути её кража - ст. 158 УК РФ), за что предусматривается уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ.

    Поэтому примирение с потерпевшим для Вас наиболее разумный шаг.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти