Продление отпуска из-за больничного

Дискуссия — Отпуск

Подскажите с 25 мая 19 года работодатель предоставил ежегодный отпуск на 14 календарных дней. 5 июня 19 меня ложат в больницу и выписывают только 25 июня 19 года с закрытым больничным. Тобиш с 26 на работу. 26 июня сдаю больничный и пишу заявление о продлении отпуска в связи с больничным листом на 5 календарных дней тех, которые остались не отгулеными. Но работодатель не хочет продлять мне больничный и предлагает его перенести и заявление не подписывает. Правомерны ли действия работодателя в таком случае? Перенос отпуска мне не интересен, интересно продление до 30 июня включительно. Спасибо

Дата: 26.06.2019 13:06

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Тимуршина Алевтина Агзамовна Бухгалтер, Россия, г. Пермь

    Работодатель должен перенести или продлить отпуск работнику, заболевшему во время ежегодного оплачиваемого отпуска, ст. 124 ТК РФ.

    Вы можете  уведомить работодателя о том, что заболели и продлеваете отпуск на время больничного.

    В этом случае отпуск продлевается автоматически. Документом, подтверждающим продление отпуска, будет больничный лист.   

    Если Вы не вышли из отпуска на работу, а продлили его, работодатель не вправе наказать вас.

    Ответить
  • Елена 2017-09-07 09:46:13

    Правомерно ли не продлевать дополнительный отпуск из- за больничного?

    У нас в коллективном договоре есть пункт о предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска в кол- ве 7 дней для работников с вредными условиями труда. Работник находился на больничном во время отпуска. Отдел кадров отказывается продлевать отпуск работнику ссылаясь на то, что находясь на больничном, он не был во вредных условиях. Правомерно ли это?

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Елена, Согласно ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника в случае временной нетрудоспособности работника.

    Согласно п. 17  Правил "Об очередных и дополнительных отпусках" (утв. Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. N 169), действующих в части, не противоречащей ТК РФ очередной или дополнительный отпуск должен быть перенесен на другой срок или продлен в следующих случаях:

    а) в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной больничным листком (листком нетрудоспособности).

    Ответить
  • Яна 2020-01-15 09:38:38

    Продление отпуска на время больничного в праздничные дни

    Добрый день! Необходима консультация специалиста по продлению отпуска на время больничного листа. с 9 декабря 2019 года я ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней и кадры сообщили, что выход на работу приходится на 14 января 2020 года. Будучи в отпуске я заболела, больничный открыт с 30 декабря по 9 января включительно, т. е. 11 календарных дней. Кадры продлили мне отпуск только на 3 дня (14.01, 15.01 и 16.01 якобы за 30.12, 31.12 и 09.01, т. к. остальные дни праздничные). я обратилась по номеру телефона 442956 в трудовую инспекцию и сотрудник пояснил, что не зависимо от праздничных дней отпуск продлевается на 11 дней (запись разговора прилагаю), бухгалтерия и кадры моей организации не согласны с этим решением, аргументировав, что отпуск не может быть более 28 календарных дней, даже прослушав разговор со специалистом трудовой инспекции, которая ссылается на 120 и 124 ст ГК РФ. Цитата кадровика: " А если бы Вы были на больничном полгода, мы на полгода должны были бы Вам отпуск продлить?" Кто прав в таком случае?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Яна, В изложенных Вами обстоятельствах, безусловно, прав сотрудник государственной инспекции труда. Те дни, которые Вы находились на листе трудоспособности и при этом приходившиеся на Ваш отпуск, увеличивают длительность Вашего отпуска на дни листа нетрудоспособности, при этом является неважным, приходятся они на праздничные дни или не приходятся.

    Так как у Вас первый день отпуска приходится на 09.12.2019 г., а последний день отпуска на 05.01.2019 г., при этом Ваш лист нетрудоспособности приходился на период с 30.12.2019 г. по 09.01.2020 г., Ваш отпуск продлевается на 11 (одиннадцать) календарных дней, т. е. с 10.01.2020 г.   по 20.01.2020 г.

    Ответить

Спасибо Вам за грамотный ответ и консультацию. Буду Вас рекомендовать!

Максим, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти