Раздел после развода компании, оформленной до брака

Дискуссия — Раздел имущества

Здравствуйте

Муж хочет разводиться.

У него ООО оформленное на него до брака.

Но до брака и вовремя брака я работала в его компании без официального трудоустройства, занималась развитием и продажами. Без зарплаты.

Маленький ребенок 2 года.

При разводе, могу ли я претендовать на половину прибыли полученной компанией?

Устав 10 000 рублей.

Но есть товарные остатки на балансе компании, которые всегда можно оценить в деньгах.

Дата: 26.06.2019 09:37

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Елена

Так как компания Вашим мужем оформлена до заключения брака, то, согласно ст. 34 СК РФ, не является совместно нажитым имуществом. Соответственно, и прибыль компании не подлежит разделу между супругами.

В то же время, учитывая, что в компании мужа Вы были наёмным работником, но в нарушение действующего трудового законодательства не оформлены официально, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, взыскании не полученной заработной платы, компенсации за несвоевременно полученную заработную плату, компенсации морального вреда. Заработную плату просите выплатить, исходя из средней, установленной в соответствующей сфере трудовой деятельности. Правда, добиться этого в изложенных Вами обстоятельствах самостоятельно будет довольно сложно.

Дополнительно Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства малолетнего ребенка с Вами, взыскании алиментов в твердой денежной сумме на содержание ребенка.

  • 2019-06-26 13:14:08
  • В ответе ошибка?

Так как указанное общество было учреждено Вашим супругом до вступления с Вами в брак, то раздел долей не производится, к сожалению.

Соответственно и на половину прибыли Вы претендовать не вправе, так как не являетесь к тому же и участником общества. Однако, если у организации имеется стабильная прибыль, Вы можете рассчитывать на своевременную оплату алиментов, если решитесь их взыскивать.

  • 2019-06-26 13:17:00
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти