Предложение вакансий при сокращении

Дискуссия — Сокращение

Здравствуйте, меня сокращают по основной должности учитель начальных классов предлагают ставку педагог дополнительного образования, т. к. по этой должности не будет идти педагогический стаж, что меня не устраивает. Как поступить в этой ситуации

Дата: 26.06.2019 08:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    В случае грядущего сокращения основная задача работодателя — соблюсти порядок такой процедуры. То есть должно быть направлено Вам уведомление о предстоящем сокращении, а также предложены все имеющиеся вакансии у работодателя.

    При этом закон не обязывает работодателя предлагать вакансии при их отсутствии. То есть он может предложить только то, что у него есть на данный момент времени. И судя по всему единственно возможный вариант он Вам и предложил. В этом нарушений с его стороны не имеется.

    Другое дело, что если вакансии есть, но их Вам не предлагают — тогда уже можно говорить о нарушениях Ваших прав. А в Вашей ситуации, если исходить из ее описания, ущемлений Ваших прав не усматривается.

    Ответить
  • Екатерина 2017-10-12 18:00:28

    При сокращении штата на заводе, какую должны предоставить вакансию временную или постоянную

    Здравствуйте. Я проработала на заводе 17 лет, на азотно- кислородной
    станции. С 1 октября 2017года её закрыли. Получается, что я попала
    под сокращение, но нам предоставили работу временную и я согласилась. Хотелось бы узнать, имеет ли завод право предоставлять временную вакансию или должны предоставить постоянное место работы.
    Спасибо

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Екатерина, Должность, которую Вам должны предложить, должна быть вакантной, то есть, например, если это должность декретная, то соглашаться на нее не надо.

    Я не знаю, что Вы имеете ввиду под временной должностью, но если Вы уже подписали дополнительное соглашение к трудовому договору с изменением срока действия трудового договора, то в случае выхода основного работника Вас уволят по истечении срока трудового договора.

    Если не подписали, то лучше не торопиться. В течение двух месяцев могут появиться новые постоянны вакансии, подходящие Вам или в крайнем случае Вы будете уволены с выплатой компенсаций, предусмотренных ст. 178 ТК РФ.

    Ответить
  • Сергей 2017-12-12 09:28:11

    Предложение вакансий при сокращении

    Проводятся мероприятия по сокращению штата. Работник уведомлен о сокращении за 2 месяца до введения нового штатного расписания. На момент уведомления работника в штатном расписании есть вакансии, но они также будут исключены через два месяца так как ликвидируется отдел и вводится новое штатное расписание. Нужно ли эти вакансии предлагать сейчас работнику они же будут в течение двух месяцев а потом исключаются, или их исключить до введения нового штатного расписания.

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Сергей, Согласно ст. 81 ТК РФ увольнение работника по сокращению штата допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    В течение двух месяцев до сокращения у работника еще имеется работа, и какой смысл предлагать ему перевод на должности, которые будут также сокращены.

    Вы должны предлагать только те вакансии, которые возникают в период двухмесячного срока после уведомление и не будут исключаться из штатного расписания или те, которые останутся после сокращения.

    Ответить
  • Ольга 2019-10-07 13:04:57

    Сокращение штата: преимущественное право на вакансии

    Добрый день. Хотел бы обратиться с таким вопросом. Я работаю в организации два года, в отделе продаж. около недели назад на всех было сделано уведомление о сокращении в нашем подразделении, конкретно то, что до декабря все получат уведомление о сокращении и будут предложены вакансии. Конкретно мне никакое уведомление не приходило. В нашем отделе 4 человека: у одного коллеги 3 детей, он ед. кормилец, другой сотрудник находится на исп. сроке и имеет наимен. стаж работы, я и другой человек работаем дольше их. Кроме того, с сентября я и 2 др. сотрудника организовали профсоюз и я являюсь председателем. Меня интересует вопрос, какова очередность предложения вакансий сотрудникам отдела тк это сокращение штата (т. е. будет сокращена сама позиция), а не численности? я понимаю, что многодетный отец имеет преим-во и его оставят. Я последнее время замечаю притеснение со стороны работодателя и переживаю, что мне предложат вакансии в последний момент, а более «угодливым» предложат работу первым, несмотря на их меньший опыт и квалификацию. Как закон может меня защитить в этом случае? спасибо

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Ольга, В изложенных Вами обстоятельствах, следует отметить следующее:

    1. Действительно, главное преимущество на оставление на работе у многодетного отца.

    2. Далее уже лица с большей квалификацией и стажем.

    3. и в последнюю очередь сотрудник с наименьшим стажем.

    Так было бы, если происходило сокращение штата или численности, а не позиции в штатном расписании.

    В данном же случае, всем работникам сокращаемой позиции должны быть предложены вакантные должности одновременно.

    Ответить
    Ольга 2019-10-08 05:16:45

    Олег Ларин, Олег Юрьевич, добрый день.
    Не могли бы Вы подсказать на что можно сослаться при настаивании на ОДНОВРЕМЕННОМ предложении вакансий всем сотрудникам отдела? на какую ст ТК РФ?
    спасибо Вам огромное

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Ольга, Прямо подобное нигде не указано.

    Но одновременное предложение вакансий при сокращении понимается под формулировкой ч. 1 ст. 80 ТК РФ "При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность)" в применении с формулировкой ч. 3 ст. 81 ТК РФ "При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности".

    Так как уведомление о сокращении направляется всем работникам одновременно, то и вакантные должности должны предлагаться всем работникам одновременно и при этом вместе с направлением уведомления о предстоящем сокращении.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти