Срочный трудовой договор на время декрета основного работника

Дискуссия — Срочный трудовой договор

Работаю по срочному трудовому договору на месте работника, который находиться

в отпуске по уходу за ребенком, срок договора истекает 19.07.19 г. В апреле 2019 г этот работник, не дожидаясь окончания отпуска по уходу переводится на другую дожность в этой же организации, т. е постоянное место работы освобождается. Может ли работодатель меня уволить по истечению срока договора?

Дата: 26.06.2019 01:39

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Как правильно уволиться с работы, работая по срочному трудовому договору на месте декретчицы

Здравствуйте! Оформили меня на более низкий разряд, т. е. на разряд декретчицы, сказали, что доплотят премией, но не доплатили. Как можно уволиться?

Виктория — 2017-03-13 12:39:41

Виктория

Трудовой кодекс Республики Беларусь предусматривает возможность прекращения трудовых отношений несколькими путями: по соглашению сторон либо по требованию работника. Если соглашения между вами и Нанимателем вы достигнуть не смогли, то в вашем случае можно расторгнуть трудовой договор досрочно по требованию работника ввиду нарушения нанимателем законодательства о труде и трудового договора (статья 41 Трудового кодекса).
В заявлении об увольнении изложите уважительность причин, по которым вы хотите уволиться.

  • 2017-03-13 16:05:41
  • В ответе ошибка?

В изложенных Вами обстоятельствах многое зависит от самого работодателя непосредственно и от Ваших трудовых отношений с ним.

Действующее трудовое законодательство Российской Федерации оставляет за работодателем принять на освободившееся постоянное место работы сотрудника "со стороны" или перевести на это место сотрудника, работающего по срочному трудовому договору.

В том случае, если по окончании срочного трудового договора ни одна из сторон не потребует его расторжения, то такой договор приобретает характер трудового договора, заключенного на неопределенный срок (т. е. постоянного).

  • 2019-06-26 06:11:34
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти