Могут ли взыскать долг спустя 7 лет- 1800 рублей

Консультация

Работала репетитором в Ассоциации репетиторов. Потребовали оплату с занятий, которые были заявлены , но не состоялись. Записали долг- 2012 год - 1800. Спустя 7 лет стали присылать смс на телефон, звонить с требованием вернуть долг и угрозой подать в суд. Прислали письма на электронную почту о передаче дела юридическому отделу для передачи в суд. Правомерно ли это?

Дата: 25.06.2019 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Елена

    Во - первых, какой долг и чья вина в этом долге - не установлено.

    Во - вторых, а было ли со стороны работодателя проведено служебное расследование, которое установило бы или опровергло Вашу вину в долге. Без этого никакой речи о требованиях долга идти не может.

    В - третьих, согласно ч. 1 ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Поэтому не признавайте ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах долг, чтобы не дать повода восстановить срок исковой давности, т. к. предельный срок исковой давности составляет 10 лет (ч. 2 ст. 196 ГК РФ), отсчитывается исковая давность (3 года) с момента когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 200 ГК РФ), а признание долга восстанавливает срок исковой давности и на то есть соответствующая судебная практика.

    Поэтому в Ваших интересах не признавать долг.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти