Выполнять ли мне решение суда и вступать в должность, которую я собираюсь оспаривать?

Консультация

Здравствуйте! Выхожу из декрета - а должность уже не та (перевели без моего согласия с гл. бухгалтера на нижестоящую зам. гл. бухгалтера), еще и сокращают меня. Подала в суд, но суд признал только сокращение незаконным, а вот перевод на нижестоящую должность не отменил по причине пропуска срока. Я конечно буду писать апелляцию и просить восстановить срок и вернуть додекретную должность, гл. бухгалтера. Это в перспективе, а сейчас-то как поступить? Суд выписал исполнительный лист - восстановить в должности зама, работодатель согласен и готовит документы на восстановление в этой оспариваемой мной должности. Если я вступаю в эту должность зама, подписываю приказ и доп. соглашение к трудовому договору - смогу ли я оспаривать в дальнейшем в суде 2 инстанции незаконный перевод, или скажут - а все, согласилась с решением суда, подписала труд. договор, теперь работай. С другой стороны, не выйду на работу и не подпишу- уволят за прогулы или за отказ работать на той должности, на которую суд восстановил.

С уважением, Наталья

Дата: 21.06.2019 12:12

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Наталья

    Согласно ст. 72,2 ТК РФ, перевод работника на другую работу без его согласия допускается только в следующих случаях:

    - в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизотии, а также в других исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части;

    - в случае временной приостановки работы.

    Как следует из вышеизложенного, в Вашем случае отсутствуют объективные причины для перевода Вас на другую работу без Вашего согласия. Поэтому имеются реальные основания для подачи апелляционной жалобы.

    Вы можете выйти на работу как зам. главного бухгалтера, но указать, что считаете перевод на данную должность без Вашего согласия незаконным, исходя из вышеуказанных обстоятельств. И подписывайтесь не как зам. главного бухгалтера, а как главный бухгалтер.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти