Алименты с детей на нетрудоспособного родителя

Дискуссия — Алименты

Отца признали нетрудоспособным, и мне приходится его полностью содержать. У меня есть брат, который достаточно богатый человек, но он совершенно не помогает, а мне обидно. Подскажите, как получить алименты с детей на нетрудоспособных родителей, чтобы заставить брата участвовать в содержании отца, он ведь и его воспитывал. Я сама не смогла от него и копейки добиться, никакие разговоры не влияют, совершенно бессовестным оказался. Расскажите, пожалуйста, как мне поступить, к кому обратиться, чтобы через суд или еще как-то добиться от него материального хотя бы участия.

Дата: 28.03.2021 18:34

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

В данном отношении, учитывая, что согласно действующему Семейному кодексу Российской Федерации дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей,   имеется реальная возможность для обращения в отношении самоустранившейся дочери в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на престарелого нетрудоспособного родителя. Тем более, что у детей равные обязанности в отношении родителей.

Даже то обстоятельство, что современные российские власти вплоть до главы государства самоустранились от того, чтобы обеспечить детям возможность содержать своих родителей (реальные рабочие места на восстановленных заводах и фабрика), не является уважительной причиной для того, чтобы не содержать своих нетрудоспособных родителей.

  • 2014-05-20 10:06:09
  • В ответе ошибка?

Алименты на родителей

Здравствуйте! У моего ребенка в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Если отчим добровольно признает отцовство и будет вписан в свидетельство, должен ли будет потом ребенок платить алименты не биологическому отцу?

Татьяна — 2017-05-14 00:05:53

Татьяна

Вы подняли интересный вопрос.  В семейном кодексе предусмотрено взыскание алиментов даже на отчима если он воспитывал ребенка, из этого и исходите. В отношении лица указанному отцом тем более, при условии надлежащего воспитания.
Статья 97 СК РФ  Обязанности пасынков и падчериц по содержанию отчима и мачехи

1. Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от трудоспособных совершеннолетних пасынков или падчериц, обладающих необходимыми для этого средствами, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).

2. Суд вправе освободить пасынков и падчериц от обязанностей содержать отчима или мачеху, если последние воспитывали и содержали их менее пяти лет,
а также если они выполняли свои обязанности по воспитанию или содержанию пасынков и падчериц ненадлежащим образом.

  • 2017-05-14 07:20:11
  • В ответе ошибка?

Алименты родителям от детей

Добрый день. Моя мама со своим сыном продали недвижимость (в собственности 50/50), все деньги забрал сын и они уехали в другой город. Сын никогда не работал (подрабатывает дома в интернете), ему 24 года, маме 53 года. Вы шла на пенсию по старости (с Крайнего Севера). Квартиру в другом городе так и не приобрели, прописок нет. Тут у мамы по каким-то непонятным причинам начало ухудшаться самочувствие (как я узнала сейчас она 4 раза пробовала покончить жизнь самоубийством, скорая фиксировала). Ей дали направление в психоневрологический диспансер. Сейчас она лежит там. У сына находятся все деньги с продажи квартиры, ее карта, на которую приходит пенсия. Он начал мне написать, что хочет определить ее в частный дом престарелых, который стоит 30 тыс. в месяц, т. к. жить он с ней не хочет, а сама она не сможет и чтобы я половину этой суммы оплачивала. У меня таких денег нет. Сказал ждать повестки в суд. На лекарства и продукты я конечно могу выслать денег, но разве я должна оплачивать частный дом престарелых? Правильно я понимаю, что подать на меня на алименты он может только оформив опекунство над мамой? И смогу ли я по прошествии 3 лет доказать в суде, что он присвоил мамины деньги вот пусть с них и оплачивает мамины нужды или этим нужно заниматься сейчас? Спасибо

Юлия — 2019-08-27 10:03:00

Юлия

Вы правильно понимаете, что если Ваш брат оформит опекунство над мамой, то с Вас может в судебном порядке взыскать алименты.

Срок исковой давности составляет три года, поэтому навряд ли сможете доказать.

Учитывая состояние вашей мамы и изложенные Вами обстоятельства, самое разумное - это оформить своё опекунство над мамой, а затем с брата взыскать алименты на родителя. Подобная практика имеется в Российской Федерации.

  • 2019-08-27 15:20:05
  • В ответе ошибка?

А если брат первый оформит опекунство, можно будет попробовать оформить на себя? И сможет он вообще оформить опекунство без постоянного заработка, без жилья и прописки? И как можно подавать на него на алименты, если у него нет заработка?

Юлия — 2019-08-27 18:45:03

Юлия

Так как у Вашего брата отсутствуют постоянный заработок, жильё, регистрация, то Вашего брата опекуном матери не назначат.

Алименты будут назначены в твёрдой денежной сумме. Независимо от того, имеет ли ребенок заработок или нет.

  • 2019-08-27 19:00:16
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти