Алименты с недееспособного родителя

Дискуссия — Алименты

Добрый день, подскажите, пожалуйста, можно ли рассчитывать на алименты с недееспособного родителя. Бывший муж так и сказал, что его признали недееспособным. Я еще разобраться хочу, так ли это, или он соврал, чтобы мне не платить. Подскажите, где я могу уточнить такую информацию. Если она окажется правдой, то можно ли взыскать алименты с недееспособного родителя, чтобы обязать его помогать мне материально, ведь ребенок наш общий. Очень нужен совет опытного человека, который поможет мне поступить правильно в такой ситуации, т.к. просто денег не хватает на многое.

Дата: 28.03.2021 18:35

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ксения

Можно или нет взыскивать алименты с недееспособного родителя ребенка по настоящее время является дискуссионным вопросом. Одни юристы считают, что взыскать нельзя, другие - с пенсии недееспособного можно взыскивать алименты.

Одно можно сказать, что нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов заключить с недееспособным не представляется возможным.

Соответственно,   Вы можете обратиться в суд в отношении данного признанного недееспособным родителя ребенка и опекуна такого родителя с исковым заявлением о взыскании алиментов. Остальное зависит от позиции судьи.

  • 2019-06-19 18:30:11
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти