Отсутствие алиментов из-за военных действий

Дискуссия — Алименты

Здравствуйте. Такая ситуация- имею несовершеннолетнего ребенка, его отец живет в Украине. Пересылать алименты перестал с того момента, как закрылись украинские банки. Я могу подать в суд или что можно сделать, чтоб стать матерью- одиночкой и оформлять пособия? Или в ДНР- лишить его родительских прав...

Дата: 19.06.2019 05:01

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Ирина

    Вы, конечно, можете обратиться в соответствующий суд в г. Донецк Донецкой Народной Республики с исковым заявлением о лишении отца ребенка родительских прав в связи с неуплатой алиментов. Но, маловероятно, что его лишат родительских прав, учитывая вооруженную агрессию незаконных киевских властей Украины (неважно, Порошенко это, Зеленский или кто - либо другой) против независимых частичнопризнанных Донецкой и Луганской Народных Республик, имеющих общее наименование конфедеративная Республика Новороссия. Это обстоятельства непреодолимой силы, именуемые в народе форс - мажор.

    В изложенных Вами обстоятельствах, если точное местонахождения отца ребенка неизвестно и связь с ним отсутствует не менее одного года, то необходимо поступить следующим образом:

    1. Признать отца ребенка безвестно отсутствующим.

    2. В случае успешного решения вопроса (т. е. суд признает отца ребенка безвестно отсутствующим), получить гражданство Российской Федерации, согласно Указу Президента РФ от 24.04.2019 г. № 183. Подробнее здесь https://consjurist.ru/content/2109

    Почему такой вариант необходим? Дело в том, что с 01.01.2018 г. в Российской Федерации действуют законодательные нормы, согласно которым, если отец ребенка признан безвестно отсутствующим, то государство оформляет в пользу ребенка пенсию по утере кормильца.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти