Что мне делать если должник по аллиментам получил гражданство РФ?

Консультация

Здравствуйте, вообщем должник по аллиментам (не маленькая сумма), получил гражданство РФ, через минскую конвенцию, аллименты не выплачивает, выезд не закрывают, что делать?

Дата: 19.06.2019 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Оксана

    В изложенных Вами обстоятельствах, учитывая, что алиментообязанный должник, судя по изложенному Вами, находится и проживает по настоящее время в Республике Казахстан, обращайтесь по его последнему известному месту жительства в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности и неустойке по алиментам.

    Если сбежит в Российскую Федерацию, не переживайте,   доводите дело до конца. Затем обращайтесь к казахстанским судебным приставам и уже они должны переправить исполнительный лист в Российскую Федерацию на исполнение. Российские судебные приставы и будут устанавливать местонахождение алиментообязанного в Российской Федерации.

    А уже после того, как установят местонахождение и начнут взыскивать алименты, обращайтесь уже в соответствующий российский суд за установлением размера алиментов в твердой денежной сумме.

    Ответить
    Оксана 2019-08-01 00:39:29

    Олег Ларин, Спасибо, но я закрывала ему въезд через суд, ему открыли т. к он гражданин РФ. Теперь мне отдали дело на руки и сказали, чтоб я сама добивалась через Верховный Суд г. Нур-Султан. Я одно не могу понять просто получил гражданство при долге 953000 тенге, и просто отдали дело, что хочешь, то и делай где наше провосудие???

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Оксана, Получение гражданства Российской Федерации не зависит от долга по алиментам и суммы этого долга.

    В своем первом ответе на Ваш вопрос я указал о тех действиях, которые Вы должны предпринять, чтобы взыскать задолженность по алиментам и суммы связанной с ней санкции.

    Помимо того, также был предложен вариант дальнейших шагов.

    Вам следует выполнить рекомендации, предоставленные в первом ответе.

    Дополнительно Вы можете обратиться в полицию за возбуждением в отношении алиментообязанного должника, сбежавшего в Российскую Федерацию и получившего российское гражданство уголовное дело по ст. 139 Уголовного кодекса Республики Казахстан "Неисполнение обязанностей по уплате средств на содержание детей, уклонение от уплаты средств на содержание нетрудоспособных родителей, нетрудоспособного супруга (супруги). И объявите его в международный розыск.

    Так как предусмотрено лишение свободы на срок до двух лет по данному преступлению, то просите в качестве меры пресечения избрать для алиментообязанного заключение под стражу.

    Ответить
  • Виктория 2020-04-26 17:48:11

    Подскажите, пожалуйста, можно ли человека лишить российского гражданства, если он принял его за большой долг алиментов? Ситуация щепетильная, и требует скорейшего разрешения…

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Виктория, Действующими законодательными и нормативными правовыми актами, в том числе Конституцией Российской Федерации не предусматривается никакой процедуры лишения российского гражданского по факту наличия задолженности по алиментами на момент предоставления российского гражданства или её приобретения уже после получения российского гражданства.

    В то же время можно в судебном порядке взыскать задолженность и неустойку по алиментам, обратившись в суд с исковым заявлением

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти