Работа в декретном отпуске

Дискуссия — Отпуск по уходу за ребенком

Здравствуйте! Интересует работа в декретном отпуске, но так, чтобы я не потеряла выплаты на ребенка. помогите мне советом, т.к. не хотелось бы терять деньги. Работать возможность есть, т.к. мама живет вместе с нами и сможет смотреть за малышом. Читала о вас положительные отзывы и очень надеюсь на профессиональный совет. Может, мне просто официально не оформляться, все равно же стаж идет? С другой стороны, так получается, что защищена совершенно не буду. Посоветуйте, пожалуйста, т.к. работа во время декретного отпуска интересует, деньги же лишними не бывают.

Дата: 30.03.2021 14:04

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Работа в декретном отпуске, если Вы имеете в виду под ним отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, возможна только на условиях неполного рабочего времени.

При этом, учитывая, что Вы работаете неофициально, Вы можете реально потерять причитающиеся Вам выплаты.

Чтобы исключить потерю выплат, следует обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и обязании работодателя заключить с Вами трудовой договор с даты Вашего фактического трудоустройства к нему.

  • 2011-03-16 12:12:20
  • В ответе ошибка?

Работа во время декрета

Здравствуйте! Работаю на двух работах (ставка в поликлинике и 0.5 в детском саду внешним совместителем). По основному месту работы выхожу в декретный отпуск. Могу ли я продолжать работать в детском саду до родов? Или нужно брать больничный лист в обе организации?

Ирина — 2017-05-04 17:15:37

Ирина

Можете продолжать работу по совместительству.

Согласно ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам.

Прочтите консультацию.

Вопрос:  

Работница в течение трех лет работает по основному месту работы четыре часа в день и по внешнему совместительству два часа в день при пятидневной рабочей неделе. По основному месту работы в 30 недель беременности работница ушла в отпуск по беременности и родам, продолжив работу по внешнему совместительству.  

Вправе ли работодатель по внешнему совместительству обязать работницу также уйти в отпуск по беременности и родам, мотивируя это тем, что по основному месту работы она уже в данном отпуске и получила пособие по беременности и родам?

Ответ:  

Если работница в течение трех лет работает как по основному месту работы четыре часа в день, так и по внешнему совместительству два часа в день при пятидневной рабочей неделе и по основному месту работы работница в 30 недель беременности ушла в отпуск по беременности и родам, продолжив работу по внешнему совместительству, то работодатель не вправе обязать работницу также уйти в отпуск по беременности и родам и по внешнему совместительству, мотивируя это тем, что по основному месту работы она уже в данном отпуске и получила пособие по беременности и родам.

Обоснование: Статьей 282 Трудового кодекса РФ установлено, что совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

Нормами ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

В соответствии со ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Листок нетрудоспособности выдается в соответствии с п. 4 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, согласно которому, если гражданин на момент наступления отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей и в два предшествующих календарных года до выдачи листка нетрудоспособности был занят у тех же работодателей, выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы.

Работница вправе уйти в отпуск по беременности и родам и по основному месту работы, и по совместительству. Для этого ей нужно написать заявление и представить листок нетрудоспособности. Однако это является правом, а не обязанностью работницы.

Законодательством РФ не предусмотрена обязанность работницы уходить в отпуск по беременности и родам по всем местам
работы одновременно. Если работница ушла в отпуск по беременности и родам по основному месту работы, а по внешнему совместительству продолжает трудиться, то работодатель по внешнему совместительству не вправе обязать работницу также уйти в отпуск по беременности и родам.

Н. В. Ивашко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
31.10.2014

  • 2017-05-05 09:55:56
  • В ответе ошибка?

Могу ли я работать по совместительству находясь в декретном отпуске?

Здравствуйте, я работаю учителем, сейчас в декрет. Отпуске по уходу до 3х лет, но уже вышла на работу, ребенку 2 года, вопрос такой, могу ли я снова уйти в тот же декрет в этой школе, но по совместительству устроиться в другую, сколько часов я могу взять, могут ли меня уволить с прежней школы

Мария — 2017-07-12 14:59:41

Мария

Здравствуйте, Мария.

В любое время до достижения ребенком возраста трех лет вы имеете право обратиться к работодателю за предоставлением вам отпуска по уходу за ребенком.

Вы можете в этот период работать у другого работодателя на условиях совместительства, но работать можете только на 0,5 ставки.

Уволить с основной работы вас могут только по основаниям, предусмотренным ТК РФ. Из вашего сообщения таких оснований не усматривается.

  • 2017-07-29 22:14:28
  • В ответе ошибка?

Могу ли я устроиться на работу, находясь в декретном отпуске?

Могу ли я устроиться на удаленную работу (соц. сети) 2-3 часа в день, находясь в декретном отпуске?

Антонина — 2017-11-29 13:30:12

Антонина

Вы имеете право, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работать неполный рабочий день хотя бы на 1час короче, даже на своей основной работе не то, что в социальных сетях и при этом за Вами сохраняется право получать пособие по уходу за ребенком в полном объеме.

А вот работать, находясь в декретном отпуске по беременности и родам можно, но нельзя одновременно получать и пособие, и зарплату.

Вы можете в период декретного отпуска работать без оформления, но при этом должны понимать, что в этот период вам не засчитывается трудовой стаж, не идут отчисления в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.

  • 2017-11-30 02:47:49
  • В ответе ошибка?

Вышла в декретный отпуск но продолжала работать к чему это приведет

Хотела по интересоваться. Я вышла в декрет в 2017 году 13 февраля. Но продолжала работать. С 1 марта я выхожу в очередной отпуск. Это все мне оплачивают. Но получилось так что я в марте родила. Т. е отпуском я не воспользовалась. Работодатель требует вернуть сумму которую они мне оплатили за отпуск очередной. Говорят что подадут в суд и уводят с работы. В данный момент у меня нет возможности вернуть. Т. к. у меня трое детей и третий ребёнок инвалид и после операции.

Оксана — 2017-12-17 12:30:49

Оксана

Здравствуйте, Оксана!

Не совсем понятно, Вы писали вообще заявление на отпуск по беременности и родам? Вы предоставляли больничный по БиР работодателю? Его Вам оплачивали? Или Вы продолжали работать и Вам начисляли зарплату?

Дело в том, что нельзя находиться одновременно в двух отпусках.

После родов Вы написали заявление о предоставления отпуска по уходу за ребенком или что- то еще?

Поясните ситуацию, так как невозможно ответить на Ваш вопрос, не зная подробностей.

  • 2017-12-20 09:58:43
  • В ответе ошибка?

Работа в декретном отпуске

Добрый вечер! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, в сентябре вышла на работу на сокращенный рабочий день на 1 час. В декабре директор говорит что вышло постановление верховного судаи каждый день должен быть сокращен на 3 часа, а работать по факту нужно весь день
Правомерно ли это? И как доказать сам факт нарущения, что заработная плата за вычетом 3 часов, а фактическое время полное?

Наталья — 2017-12-26 20:51:23

Наталья

Согласно Определению ВС РФ от 18.07.2017 № 307- КГ17-1728 предусмотренное частью 2 статьи 11.1 Федерального Закона N 255- ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" право указанных лиц на получение пособия по уходу за ребенком компенсирует заработок, утраченный из- за неполного рабочего времени, сокращение которого вызвано необходимостью в оставшееся рабочее время продолжать осуществлять уход за ребенком.

То есть, пособие плюс зарплата должны быть меньше или равняться заработку при нормальной продолжительности рабочего времени. В таком случае детское пособие компенсирует утраченную часть заработка.

Еще Конституционный суд в своем Определении от от 28.02.2017 № 329- О указал, что уменьшение продолжительности рабочего дня на 30 минут не позволяет фактически осуществлять уход за ребенком в полном объеме. То есть, уменьшение рабочего времени не должно быть формальным.

То же касается и уменьшения рабочего времени на 1 час.

Работать полный рабочий день Вы категорически не должны.


Вы можете работать, например, 4 часа в день и получать половину зарплаты + пособие по уходу за ребенком.

Согласно разъяснению ФСС неполное рабочее время работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, не может превышать 60 % нормальной продолжительности рабочего времени работника (например, 60 % составит 5 часов при 8- мичасовом рабочем дне либо три дня в неделю при предоставлении неполной рабочей недели)

http://r18.fss.ru/advertisements/262868.shtml

  • 2017-12-27 04:23:18
  • В ответе ошибка?

Могу ли я работать в УИК на выборах, если нахожусь в декрете?

Я являюсь членом избирательной комиссии. На время предстоящих выборов я нахожусь на больничном по беременности и родам. За два дня до выборов председатель комиссии мне говорит, что я не имею право работать в комиссии во время больничного. Так ли это? И могу ли я тогда претендовать на выплату декретных?

Елена — 2018-03-16 16:09:44

Елена

Сама УИК, как и основной работодатель, не могут привлечь Вас к работе в период больничного по беременности и родам. Однако, по собственному желанию можно прервать больничный по беременности и родам, но это чревато проблемами с ФСС. И к тому же соглашаться на такое прерывание или нет (с учетом возникновения проблем с Вашим пособием) решает работодатель. Если на это согласятся, то будет двойное начисление из-за перерасчета, из-за чего у ФСС возникнут вопросы, так как по сути отзыв и досрочный выход из отпуска по беременности и родам не предусмотрен.

  • 2020-11-25 14:37:15
  • В ответе ошибка?

Работа в отпуске по уходу за ребенком

Добрый день. Главный бухгалтер находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Хочет выйти на работу. Как правильно оформить трудовые отношения с сохранением пособия по уходу за ребенком? Какая максимальная продолжительность рабочей недели или дня должна быть установлена? Можно ли ей оформить работу на дому?

Татьяна — 2018-04-23 14:38:20

Татьяна

Здравствуйте, Татьяна!

Ваш главный бухгалтер имеете право, находясь в отпуске по уходу за ребенком, выйти на работу с неполным рабочим днем, ее рабочий день должен быть хотя бы на один час короче. Если ее работодатель не будет возражать и готов оплачивать заработную плату, тогда в этом случае ей полагается зарплата пропорционально отработанному времени, а также за ней сохраняется право на пособие по уходу за ребенком в полном объеме. Вы можете оформить ей работу на дому, заключив с главным бухгалтером договор с указанием объема работ и суммы оплаты.

  • 2018-06-18 15:38:41
  • В ответе ошибка?

Работа на время декретного отпуска.

Меня взяли на работу в детский сад поваром на время декретницы, через полгода первый повар уволился и я работала одна 2 месяца, потом взяли повара работающего по совместительству в школе. И на данный момент декретница выходит и меня увольняют. Имею ли я приоритет перед тем поваром который пришел после меня?

Оксана — 2018-08-16 14:39:37

Оксана

Нет, не имеете, так как у Вас разные трудовые договора. Вот если бы уволилась основная работница, которою Вы замещаете, не выходя из отпуска по уходу за ребенком, то Ваш трудовой договор автоматически бы превратился в бессрочный.

Согласно 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Я не совсем поняла - второй повар работает по совместительству?

Если это так, то администрация вправе его уволить (при желании) и принять на работу Вас, так как согласно 288 ТК РФ трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

  • 2018-08-17 07:16:39
  • В ответе ошибка?

Трудоустройство к другому работодателю в период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет: начисление пособия

Добрый день! Помогите, пожалуйста, с вопросом начисления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. У меня срочный трудовой договор на декретной ставке, нахожусь в отпуске по беременности и родам. (Договор продлили до окончания больничного листа по беременности и родам.) По истечении данного отпуска меня увольняют в связи с окончанием договора. Есть возможность устроиться к новому работодателю. Каким числом нужно это сделать? Сразу же на след день после увольнения? Если я после увольнения устраиваюсь на работу на условиях неполного рабочего дня (чтобы не терять право на выплаты), то каким образом происходит начисление данного пособия? Я правильно понимаю, что в этом случае на новом месте работы можно написать заявление на получение пособия, принести справки о зарплате за 2 года, тогда сам размер пособия уже будет считаться из 40%? Необходимо ли для этого физически работать или можно, скажем, отработать неделю, написать заявление на получение пособия и уйти в отпуск? Заранее благодарю.

Мария — 2019-03-28 09:25:12

Мария

При увольнении Вас в связи с окончанием срочного трудового договора, у Вашего работодателя прекращаются обязанности оплачивать Вам пособие по уходу за ребёнком за счёт средств Фонда Социального Страхования Российской Федерации (ФСС РФ).

В дальнейшем выплата пособия по уходу за ребёнком должна будет осуществляться в органе социальной защиты населения по месту вашего жительства.

Если Вы, сразу же на следующий день после увольнения, во время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком, выйдете на работу (даже на условиях неполного рабочего времени), то право на получение пособия по уходу за ребёнком у Вас сохранится (см. ст. 256 ТК РФ и ст. 13 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81- ФЗ (последняя редакция)).

Вы можете и имеете право на использование отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет по частям. То есть, Вы прерываете данный отпуск, а устроившись к новому работодателю, подаёте ему заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет (с приложением документов для расчёта и получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет).

Если ФСС РФ откажет в сложившейся ситуации, тогда пришлите нам копию письменного отказа для юридического анализа, после которого мы дадим правовую оценку, окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении возникшей у Вас проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

Вам в помощь следующие документы:
- письмо Фонда Социального Страхования Российской Федерации от 14.07.14 N 17-03-14/06-7836;
- Федеральный закон от 29.12.2006 N 255- ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством";
- п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних";
- статья 256 Трудового кодекса РФ;
- п. п. 10 и 18 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1994 N 101.

  • 2019-03-28 10:50:08
  • В ответе ошибка?

Можно ли в декрете работать

Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске и работаю по основному месту работы на неполном рабочем дне. Могу я ещё параллельно устроиться совместителеи на другую работу и сохранить пособие.

Яна — 2020-01-09 20:10:19

Яна

На основании предоставленной Вами информации можно сделать следующие выводы:

Как следует из части 2 статьи 11.1 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

Фонд социального страхования в своем Письме от 10 августа 2010 г. N 02-02-01/08-4003 дополнительно разъясняет, что выше указанной статьей (т. е. ст. 11.1 ФЗ) гарантировано сохранение права лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, на получение названного пособия в случае работы на условиях неполного рабочего времени или на дому.

В силу статьи 284 Трудового кодекса Российской Федерации, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. То есть. в данном случае также имеется неполное рабочее время.

А так как прямо действующим законодательством не предусмотрено прекращение выплаты пособия на случай, если Вы работаете по совместительству у нескольких работодателей, то, полагаю, оснований для прекращения выплаты пособия у Вас не имеется.

  • 2020-01-09 20:26:54
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти