Административный отпуск

Дискуссия — Отпуск

Доброго дня! Расскажите, пожалуйста, повлияет ли административный отпуск на мой основной, будут ли вычитаться из него дни. Впервые сталкиваюсь с такой практикой, а в отделе кадров мне нормально объяснить не могут: одни считают, что повлияет, другие, что нет. Помогите, пожалуйста, понять, как эти понятия взаимосвязаны. Скоро надо уже писать заявление на административный отпуск, а я не знаю, как поступить в этом случае, делать это или нет. У меня двое детей, поэтому не хотелось бы терять ни одного дня из отпускного периода, т.к. мы с ними всегда путешествует. Рассчитываю на ваш совет!

Дата: 28.03.2021 02:10

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Административный отпуск может повлиять на основной лишь тогда, когда превышен лимит выхода в отпуск за свой счет.

Согласно ТК РФ, расчет осуществляется на основе отработанного стажа, в который входит период, когда сотрудник находился в отпуске без оплаты.   Особенность заключается в том, что это касается периода в 14 дней. В случае если сотрудник выходит в отпуск за свой счет на более длительный период, то суммарные дни основного дня сокращаются.  

Как складывается на практике, у предприятий как правило есть график отпусков, в случае если сотрудник использовал отпуск за свой счет более 14 дней, то график основного отпуска сдвигается на период вперед.  

И так же, стоит отметить, что у работодателя есть право предоставить сотруднику административный отпуск, а не его обязанность. В случае если сотрудник не заменим в данный момент, то у работодателя есть право не отпускать сотрудника в административный отпуск за исключением некоторых случаях.  

Согласно ст. 128 ТК РФ такие случаи:

 - Регистрация брака;
 - Кончина близкого родственника;
 - Рождение ребенка;

  • 2013-01-18 21:25:41
  • В ответе ошибка?

административный отпуск

могут ли отправить в отпуск без содержания если трое несовершеннолетних детей и кредит

Иван Владимирович — 2016-12-16 14:59:46

Иван Владимирович

Работодатель не вправе заставлять Вас брать любой отпуск, отправлять в него по своему усмотрению. Не имеет значения какой он - оплачиваемый или без сохранения заработной платы.

Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.


Часто таким образом (отправляя работников в отпуск без содержания) работодатель скрывает проблему простоя на предприятии, не желая оплачивать этот простой в соответствии с нормами законодательства.

  • 2020-11-12 12:03:44
  • В ответе ошибка?

Могут ли сократить мужа, если жена находится в административном отпуске по уходу за ребенком до 3- х лет

Могут ли сократить мужа, если жена находится в административном отпуске по уходу за ребенком до 3- х лет

Нина — 2017-10-14 14:32:25

Нина

Здравствуйте, Ника!

Да, могут.

От сокращения защищены только следующие категории лиц с семейными обязанностями согласно ст. 261 ТК РФ -  родители, являющиеся единственным кормильцем ребенка- инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель не состоит в трудовых отношениях.

  • 2017-10-16 11:04:43
  • В ответе ошибка?

Административный отпуск со смертью родственника

Доброе утро. Подскажите пожалуйста, сколько дней обязан предоставить работодатель на административный отпуск в связи со смертью ближайшего родственника (Мамы) ?

Сергей — 2018-11-16 09:51:21

Сергей

Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случаях смерти близких родственников до пяти календарных дней (календарные дни включают в себя и выходные).

  • 2020-11-12 12:06:50
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти