Проникновение на частную территорию СНТ

Консультация

Здравствуйте! Прошу разъяснить следующий вопрос: территория СНТ является частной собственностью, она имеет свои четко установленные границы согласно плана меживания, территория огорожена, мы начали борьбу с закрытием нашего СНТ от "свободного" посещения посторонних лиц. Есть ли какое нибудь наказание (статья и т. д.) для лиц, незаконно пробравшихся на территорию? Ст. 139 УК говорит только о частной собственности в виде жилища, а вот на счет территории найти не могу.

Дата: 12.06.2019 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Дмитрий

    В данном случае, если говорить именно об уголовных правонарушениях, то опосредованно может подойти состав такого преступления, как самоуправство. Ответственность за совершение подобных действий установлена статьей 330 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    Однако для того, чтобы состав реально заработал, необходимо, чтобы действиями виновного лица Вашему имуществу был причинен существенный вред. Кодекса об административных правонарушениях также содержит в себе ответственность за самоуправство, что предусмотрено статьей 19.1 КоАП РФ. Для этого случая наступление существенного вреда не требуется.

    Ответить
    Сергей 2024-04-10 06:47:13

    Илья Смирнов, Дороги относятся к территориям зон общественного пользования. Так что если гражданин захочет по ним пройти даже перелезет через ваши ворота. Ни какой ответственности за это не наступит.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти