Трудовая инспекция

Консультация

Здравствуйте, трудовая инспекция при проверке организации, имеет ли право, проверять корочки, удостоверения у работников на соответствие занимаемой должности.???

Дата: 11.06.2019 05:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Николай

В данном случае ситуация, исходя из судебной практики, не совсем однозначная. Лично я считаю, что проверка подобных сведений выходит явно за пределы компетенции контролирующего органа.

Так, трудовая инспекции, наряду с остальными полномочиями, осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом при любой проверке никакой орган не имеет права вмешиваться в хозяйственную, внутреннюю деятельность проверяемой организации. Соответствие или несоответствие работников занимаемой должности определяется работодателем самостоятельно. Ведь он вправе принимать решения о приеме либо не приеме конкретного работника в штат.

В данном же случае как раз идет вмешательство органа в хозяйственную деятельность организации. Рекомендую направить им мотивированный отказ со ссылками на необходимые нормы закона.

  • 2019-06-11 13:52:05
  • В ответе ошибка?

Спасибо за столь развернутый ответ

Николай, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти