Регресс по договору ОСАГО

Консультация

Добрый день! У меня возник спор со страховой компанией, в 2015 году было ДТП оформили все по европротаколу, его в страховой компании мне сказали отправлять не надо, в итоге в 2018 году мне выставили притензию на возмещении в порядке регресса. В суд страховая компания прислала документы что она выплатила ущерб страховой компании пострадавшего, все прошло с помощью клиринговой сессии и подтверждение оплаты просто какая то распечатка без подписей, печатей платёжной системы, на запрос предоставить доказательства с отметками они опять прислали тоже самое и письмо что они подтверждают дату оплаты и факт оплаты, а вопрос в том что от этой даты зависит срок исковой давности. Суд обратился в страховую компанию потерпевшего чтоб они прислали выписку из платёжного дела, а они ответили что у них такого дела не зарегистрировано. Как быть в данной ситуации?

Дата: 08.06.2019 10:25

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Наталья

    В данном случае, при условии, если такого страхового дела не зарегистрировано, то налицо признаки состава преступления, предусомтренного частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации. Указанной статьей установлена уголовная ответственность за использование заведомо подложного документа.

    Если копии таких подложных документов имеются в материалах дела, то это существенно упрощает Вашу дальнейшую позицию.

    Ответить
    Наталья 2019-06-10 12:47:29

    Илья Смирнов, Добрый день! Спасибо за ответ, а подскажите пожалуйста, но моя страховая компания в любом случае должна предоставить документ о перечислении денег через клиринговую сессию страховой компании потерпевшего с оригинальными отметками платёжного оператора? Или допускается такой вариант который они прислали в котором нет ни каких отметок, печатей, и подписей?

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Наталья, Для вынесения судом решения по настоящему делу необходимо, чтобы были приобщены все имеющие значения для предмета спора документы. В том числе и те, о которых Вы говорите. В противном случае решение суда может не выдержать апелляции и рискует быть отмененным и или измененным, что суду первой инстанции крайне невыгодно.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти