Оплата праздничных дней, или отгул?

Консультация

Здравствуйте, в предверии майских праздников на месте моей работы планировалось усиление работы персонала. Распоряжение о усилении было в устном виде, приказ о выходе на работу в выходной праздничный день никто из сотрудников не подписывал. Но в табелях учета рабочего времени отображены рабочие часы, табель подписан руководителем организации. Когда дело подошло в выплате зарплаты, ген. директор распорядился никому ничего не выплачивать, а отпустить людей в отгулы. Подскажите можно ли как то повлиять на эту ситуацию?

Дата: 06.06.2019 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Татьяна

    В соответствии с частью 1 статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

    При этом в силу части 4 статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

    Ваш работодатель, в нарушение вышеуказанного правила, самовольно предоставил Вам отгул, без Вашего на то заявления. Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Действия работодателя однозначно нарушают Ваши права.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти