Плата за диагностику газового оборудования

Консультация

Здравствуйте. Помогите в решении проблемы... В апреле месяце мне пришла платежка с управляющей компании, где включена к оплате "Диагностика газового оборудования" - 140 рублей, итого в год около 700 рублей, как пояснили мне в управляющей компании. НО!!! У меня газа нет в квартире (стоит заглушка), я его отключил два года назад. Также у меня нет газовой плиты и нет даже электрической плиты. В первых числах апреля месяца ко мне приходил начальник газового участка района, который, увидев платежку, категорически запретил платить за услугу, которая мне не предоставляется и выдал мне справку о том, что задолженности у меня нет и что я отключен от газоснабжения. Получив справку я оплачивал квитанцию, предоставленную мне управляющей компанией и отказался от оплаты ДВГО, но мне категорически заявили о том, что в случае неуплаты будет начислена пеня. Далее я отправился в управляющую компанию, где получил прямой ответ: - "все должны платить, так постановило наше руководство, и никакие справки мы не рассматриваем. Вы хотите стать должником?" Было проведено собрание жильцов, в котором я ничего не подписывал, т. к. был на работе. Но "Крайгазсервис" должен произвести данную диагностику за определенную плату по договору с УК. По моей квартире идут только транзитные трубы до соседей, почему я должен платить Диагностику этих труб? Посоветуйте как быть. Спасибо.

Дата: 05.06.2019 07:35

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Владимир

Конкретно Вам коммунальная услуга по поставке газа не оказывается. Вы за нее оплаты и не должны производить. Но в данном случае управляющая компания, скорее всего, исходит из того, что трубы, по которым подается газ, относятся к общему имуществу многоквартирного дома.

А в силу действующего жилищного законодательства, собственники и наниматели жилых и нежилых помещений помимо оплаты коммунальных услуг должны нести расходы на содержание общего имущества многоквартирного дома. С точки зрения судебной перспективы вопрос, конечно, достаточно спорный (касаемо Вашего случая).

Для точного ответа на вопрос необходимо смотреть техническую документацию на дом. Но я, все же, склоняюсь к тому, что Вы не должны оплачивать эти услуги по ремонту.

  • 2019-06-05 15:12:17
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти