Оплата проезда и провоза багажа к месту отпуска и обратно

Дискуссия — Отпуск

Здравствуйте. Я работаю в районе РКС в бюджетной организации. Мне положена льготная дорога на меня и на ребенка. У меня отпуск с 21 июня 2019, а ребенка с мамой я отправил 14 мая 2019 на поезде. Купил ему билет. Но в организации мне сказали, что проезд на ребенка не отплатят, так как ребенку меньше 5 лет. На момент поездки ребенку было 1 год и 9 месяцев. Что он должен был ехать бесплатно. Правомерно ли это? Могу ли получить деньги за билет на проезд ребенка?

Дата: 03.06.2019 11:07

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    В данном случае очень важно знать, занимал данный ребенок в возрасте до пяти лет отдельное место или нет. Тем более, что Вы сами как пассажир выбираете нужно отдельное место вашему ребенку или нет.

    В том случае, если Ваш ребенок занимал отдельное место, Ваш работодатель обязан оплатить проезд Вашего ребенка к месту проведения отпуска и обратно (несмотря на то, что ребенок не достиг пятилетнего возраста), согласно ст. 325 ТК РФ. Ограничений по возрасту поименованной статьёй не установлено.

    При получении письменного отказа работодателя, Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании отказа незаконным,  взыскании неполученной компенсации за проезд и провоз багажа к месту использования отпуска и обратно, компенсации за несвоевременную оплату компенсации за проезд и провоз багажа к месту использования отпуска и обратно.

    Даже если письменного отказа не будет от работодателя, всё равно следует обратиться в суд с вышеуказанным иском.

    Ответить
  • Анатолий 2016-01-16 11:30:04

    Оплата проезда в отпуск

    Анатолий Иванович. Я не правильно сформулировал свой вопрос : Отказывают АВИА перелет , предлагают плацкартный вагон. Меня поезд не устраивает 4 суток в плацкарте.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Анатолий, Анатолий!

    Вам ведь не запрещают авиа перелёт.

    Вы имеете право на проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за
    исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 кг.

    Но, согласно требований действующего законодательства Российской Федерации - работодатель имеет право оплатить только по наименьшей стоимости.

    Наименьшая стоимость проезда - это стоимость проезда в плацкартном вагоне.

    Организации, расположенные в районах Крайнего Севера, должны оплачивать работнику проезд к месту отпуска и обратно.

    Согласно ст. 255 Налогового кодекса РФ - разрешается включать эти затраты в состав расходов на оплату труда, но только если данные затраты осуществлены в соответствии с положениями трудового законодательства.

    Лица, работающие в организациях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на целый ряд льгот, гарантий и компенсаций, в т. ч. - имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

    Фактически порядок оплаты расходов зависит от того, занят работник в бюджетном учреждении или в организации, не относящейся к бюджетной сфере.

    В федеральных бюджетных учреждениях данная компенсация выплачивается в порядке, установленном ст. 325 Трудового кодекса РФ и ст. 33 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

    Более конкретный порядок выплаты компенсации в учреждениях, финансируемых из федерального бюджета, определён Правилами компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 № 455.

    Право на компенсацию расходов имеют те лица, которые заключили трудовые договоры, так как гражданско- правовой договор не предполагает предоставления работнику оплачиваемого отпуска, следовательно, о компенсации на проезд к месту его проведения говорить не приходится.

    Во всех случаях оплате подлежит проезд до места использования отпуска и обратно кратчайшим путём.

    Согласно ст. 325 Трудового кодекса РФ - лица ... имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счёт средств работодателя проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.

    Как видим из статьи - можно использовать любой транспорт, а оплачиваться он будет по наименьшей стоимости.

    Как известно, наименьшая стоимость проезда - плацкартный вагон.

    Ответить
  • Олег 2018-06-10 03:42:13

    Компенсации по северному проезд у

    Я проживаю в районе Крайнего Севера и пользуясь компенсацией за проезд к месту проведения отпуска и обратно. По возвращению из отпуска я предоставил работодателю проездные документы на общую сумму 50000 рублей. Работодатель оплатил только 30000 руб. Мотивируя своими внутренними документами . Правомерно ли решение работодателя?

    Ответить
    Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Олег, Да, такое решение работодателя правомерно.
    В соответствии со ст. 325 ТК РФ для работников, работающих в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера  размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей,- коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.  

    Ответить
  • Елена 2020-06-19 18:32:56

    Оплата проезда только к месту отдыха. Оплатят ли проезд только в одну сторону?

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, 1 раз в 2 года я имею право на оплату проезда к месту отдыха и обратно (оплачиваемого отпуска) как работающей в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.
    На период оплачиваемого отпуска у меня выпадает только день отлета к месту отдыха. День прилета с места отдыха позже на несколько дней после окончания отпуска и НЕ выпадает на следующие за днем окончания выходные. Я хочу на эти несколько дней взять отпуск за свой счет, чтобы не было прогула на работе.
    Обратно, я так понимаю, проезд не оплатят, т. к. выпадает на отпуск за свой счет.
    Вопрос с другом, по закону формулировка "к месту отдыха и обратно". Оплатят ли мне проезд только в одну сторону - к месту отдыха ?

    Ответить
  • Ксения 2020-07-21 11:05:00

    Право на бесплатный проезд к месту проведения отдыха

    Здравствуйте. Работаю в учреждении Мурманской области с 2012г. В июне 2020 наступило право на бесплатный проезд к месту отдыха. В октябре ухожу в декрет. Планирую воспользоваться бесплатным поездом (авиаперелет) в 2021 году, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Возможно ли это и на основании какого документа?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти