Отсрочка от армии при учебе в ВУЗе

Дискуссия — Отсрочка от армии

Здравствуйте! Подскажите, есть ли отсрочка от армии при учебе в ВУЗе? Просто переживаю, что потрачу силы на подготовку, поступлю, а меня потом и призовут. Как после армии обратно в университет принимают, я так и не понял. Может, получится так, что после армии меня или заново учиться отправят, или скажут еще раз все экзамены сдавать. Очень этого бы не хотелось, т. к. жизнь одна и хотелось бы получить высшее образование своевременно. Если сможете помочь, буду очень благодарен. Сам не нашел информацию по поводу отсрочки при учебе в ВУЗе. В военкомат не хочу идти, т. к. там ответ один 100%.

Дата: 28.03.2021 09:48

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гордеев Алексей Валерьевич Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Отсрочка от армии при учебе в ВУЗе возможна.  

    Должны быть соблюдены следующие условия:

     - Получение высшего образования впервые;
     - Не упущен срок до 1 октября;

    Ответить
  • Вера 2018-04-23 20:10:00

    Право на отсрочку от армии при восстановлении в вузе

    Сын студент был отчислен с 4 курса бакалавриата по причине академической задолженности. Сохранится ли у него право на отсрочку от армии при восстановлении на 4 курс на период учебы?

    Ответить
    Кужугет Буяна Андреевна Юрист, Россия, г. Учалы

    Вера, В соответствии пп. а ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином восстановившимся в той образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации не увеличится.

    Таким образом, отсрочка предоставляется при наличии уважительных причин (семейные обстоятельства). Отсрочка на военную службу не предоставляется при конфликтных ситуациях с образовательной организацией, в том числе, по причине академической неуспеваемости.

    Ответить
  • Петр 2018-08-29 00:02:30

    Новое постановление об отсрочке от армии в 2018 г

    Здравствуйте! Есть ли постановление об отсрочке от армии после колледжа? (если поступил на бюджет в институт)

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Петр, Федеральный закон от 28.03.1998 № 53- ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

    Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

    2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

    а) обучающиеся по очной форме обучения в:

    федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273- ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", - на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования.

    Ответить
  • Иван 2022-06-30 07:39:45

    Отсрочка по обучению

    Такая ситуация, с 18 лет не мог пройти терапевта в военкомате из-за сердца, обследование затянулось, но я поступил в университет и заявление на отсрочку я не подписывал, сейчас прошел год нужно нести заключение в военкомат, но я хочу перепоступить в другой вуз, могу ли я это сделать?
    Или военкомат каким-то образом мог дать мне отсрочку без моего ведома
    Причем повестка приходила еще одна вот весной

    Ответить
    Литаврина Евгения Юрьевна Юрист, Россия, г. Москва

    Иван, ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не предусматривает  принятие призывной комиссии каких-либо решений без явки гражданина в военкомат,  об этом указывает ст. 26 вышеуказанного закона. Однако,  практика такова,  что изредка учебные заведения сами высылают справки об обучении гражданина в военкомат,  а тот оформляет решение заочно.  Право армейской отсрочки сохраняется за обучающимся в случае перевода в самом месте учебы( между местами учебы), перевод со сменой специальностей. Чтобы окончательно прояснить вопрос о принятии решения об отсрочки написать заявление на имя военного комиссара об ознакомлении с личным делом призывника. Если отсрочка Вам предоставлялась, то присутствует сохранение отсрочек, в ситуациях, когда не происходит увеличение к общему учебному периоду или когда происходит такое увеличение не больше годового отрезка.  Пока вы числитесь на учебе по очному отделению у вас есть право на отсрочку, но если отчислитесь и не успеете поступить вновь, а призыв будет, то вас могут призвать в армию.

    Ответить
    Иван 2022-06-30 08:35:24

    Евгения Литаврина, Если мне пришла повестка весной, это ли не значит, что отсрочку мне еще не давали?

    Ответить
    Литаврина Евгения Юрьевна Юрист, Россия, г. Москва

    Иван, В документе должна быть отмечена цель вызова в военкомат. До окончания действия отсрочки , если она имеется у студента, не могут вызвать на призывные мероприятия, например в весенний призыв или на медосвидетельствование, но зато вполне могут позвать для уточнения документов воинского учета.

    Ответить
    Литаврина Евгения Юрьевна Юрист, Россия, г. Москва

    Иван, В военкоматах так же как и везде имеется человеческий фактор, поэтому ознакомиться с личным делом лишним не будет, если отсрочка Вам не предоставлялась, по оформить ее, Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» был изменен, поэтому сейчас процедура оформления отсрочки не предполагает обязательного прохождения медицинского освидетельствования. Однако если у призывника имеются заболевания, то лучше подать заявление о проведении ему медицинского освидетельствования. Права на отсрочку при этом он не теряет, но если его отнесут к категории «В» (ограниченно годный к военной службе), он получит право на освобождение от призыва по состоянию здоровья.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти