Отпуск без сохранения заработной платы

Дискуссия — Отпуск

Добрый день! Сестра живет в другом городе и пригласила на свадьбу дочки. Там и помочь будет надо, поэтому просто выходными не обойдусь. Хочу оформить отпуск без сохранения заработной платы на 4 дня. Скажите, я же имею на это право? Никогда просто не пользовалась такой возможностью, поэтому не в курсе абсолютно. Не приведет ли это к тому, что у меня с директором испортятся отношения? Я понимаю, что отпуск работника без сохранения заработной платы по закону положен. Однако, сейчас в бизнесе сложная ситуация, и мне важно сделать так, чтобы сохранились хорошие отношения.

Дата: 28.03.2021 02:10

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Отпуск без сохранения заработной платы возможен. Согласно ст. 128 ТК РФ, предоставляется отпуск без сохранения заработной платы, в связи с регистрацией брака до 5 дней.  

Что касается отношений с руководителем, то данный вопрос решается индивидуально самим работником.  
Ваше право закреплено законно, в случае не предоставления такого отпуска, вы в праве обратиться с жалобой в инспекцию по труду.

  • 2006-07-03 21:54:12
  • В ответе ошибка?

Всех работников отдела кадров, включая начальника отдела кадров, Вашего работодателя следует незамедлительно уволить за несоответствие занимаемым должностям.

Согласно ст. 128 ТК РФ, предусматривается предоставление отпуска без сохранения заработной платы в связи с регистрацией брака, сроком до пяти календарных дней.

Более того, кто как не сотрудники отдела кадров обязаны знать как заполнять документы в таких обстоятельствах. Тем более, что разъяснения имеются в том же путеводители по кадровым вопросам.

Лично я бы ни одного из таких сотрудников отдела кадров у себя держать не стал бы.

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.

  • 2010-10-22 06:26:05
  • В ответе ошибка?

отпуск без сохранения заработной платы

здравствуйте! у меня такая ситуация: я написал заявление на отпуск без содержания в день когда должен был выйти из оплачиваемого отпуска. директора на месте не оказалось я согласовал это все с главным бухгалтером и уехал. спустя 3 дня приехал директор и аннулировал мой отпуск. отпуск я брал по семейным обстоятельствам. в заявление это указано.

алексей — 2016-07-08 18:28:08

алексей

Здравствуйте Алексей. Предоставление отпуска без содержания четко регламентирует ст. 128 ТК РФ, в которой сказано:
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно- исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.

Во всех остальных случаях должна быть обоюдная договоренность, и работодатель вправе отказать в предоставлении такого отпуска.

  • 2016-07-11 09:35:01
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я взять отпуск без сохранения заработной платы на субботу и воскресение?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я взять отпуск без сохранения заработной платы на субботу и воскресение?

Вика — 2016-12-19 15:13:27

Вика

Если данные дни недели являются для Вас рабочими, то Вы можете просить работодателя о предоставлении Вам в эти дни отпуска без сохранения заработной платы. Так как предоставление такого отпуска имеет добровольный характер со стороны работодателя, то есть вероятность (если работодатель не пойдет Вам на встречу) того, что отпуск Вам не будет предоставлен.
Обязанность работодателя по предоставлению отпуска без сохранения заработной платы регламентирована частью 2 статьи 128 Трудового кодекса РФ, но только в отношении определенных категорий работников.

  • 2016-12-19 16:55:26
  • В ответе ошибка?

Отпуск без сохранения заработной платы

Здравствуйте! Можно ли дать сотруднику отпуск без сохранения заработной платы на 1 год в бюджетной организации?

Елена — 2017-07-13 12:14:37

Елена

Да, можно.

Согласно ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Только пусть работник укажет в заявлении причину столь длительного отпуска.

  • 2017-07-14 09:43:35
  • В ответе ошибка?

Когда я могу брать отпуск без сохранения заработной платы?

Месяц назад устроилась на работу в государственную поликлинику. По семейным обстоятельствам нужен отпуск. Так как основной мне положен только через 6 мес, хотела взять за свой счет. В отделе кадров сказали, что я не имею право взять отпуск за свой счет пока не отгуляю 2 недели основного отпуска.

Адима — 2018-10-11 20:53:25

Адима

Вас неверно проинформировали. Отпуск без сохранения заработной платы Вы имеете право взять в любое время,   но только с согласия работодателя.

Согласно ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно- исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.

Советую Вам напрямую обратиться к главврачу со своим заявлением и попросить отпуск за свой счет.

  • 2018-10-12 08:29:02
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти