Отпуск по совмещению

Дискуссия — Отпуск

Здравствуйте. Помогите составить приказ на отпуск по форме Т- 6. По основной должности отпуск 28 дней, а ПО СОВМЕЩЕНИЮ 42 ДНЯ. По основной и по совмещению оплачен и отгулен отпуск по 28 дней. Как составить приказ об оплате ИМЕННО СОВМЕЩЕНИЯ 14 дней (педагогическая нагрузка)?

Совместительства НЕТ, именно СОВМЕЩЕНИЕ. Основная должность и совмещение все в одном договоре!

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 27.05.2019 11:07

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Работникам должны быть предоставлены ежегодные отпуска с сохранением места работы.

При работе по совмещению отпуск предоставляется один — за работу по основной должности. Ведь работа по совмещению выполняется в пределах рабочего времени, ст. 151 ТК РФ,   по основной должности и работник может отказаться от совмещения, так же и работодатель — отменить совмещение, ст. 60.2 ТК РФ.

Если  был заключен договор  по внутреннему совместительству ,   Тогда работник имел бы право на 2 отпуска разной продолжительности.  

  • 2016-06-03 12:02:32
  • В ответе ошибка?

Положен ли дополнительный оплачиваемый отпуск за совместительство?

Здравствуйте. Работаю воспитателем в детском отделении восстановительного лечения. Дети к нам поступают на 3 недели. В основном - это как садик. Все тоже самое. Плюс лечение часто- болеющих детей. Я работаю целыми днями. С 8 - до 14. Это ставка. И с 15 до 18. Пол ставки. То есть работаю на 1,5 ставки. Каждый месяц пишем заявление на подработку на 0.5 ставки, и увольнение. У нас один день пересменка между заездами, поэтому в этот день подработки нет. И вот так из месяца в месяц пишем заявления. А когда выхожу в отпуск, получаю отпускные только за свою ставку. Никаких дополнительных отпускных мне не выплачивают. Законно ли это? Ведь по сути, я целыми днями работаю на 1,5 ставки? Спасибо.

Екатерина — 2017-11-29 12:46:55

Екатерина

Не совсем понятно - Вы пишите заявление на заключение с Вами трудового договора по совместительству на 1 месяц, после чего Вас увольняют и ситуация повторяется вновь?

Если я Вас правильно поняла, то Вы должны знать, что согласно ст. 59 ТК РФ по соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться с лицами, поступающими на работу по совместительству.

Согласно ст. 291 ТК РФ работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы.

То есть, при каждом увольнении Вам выплачивается компенсация за 2 рабочих дня.

Также Вы вправе не соглашаться подписывать трудовой договор по совместительству  только на 1 месяц, но обязать работодателя подписать договор на неопределенный срок или на 6 месяцев, например, Вы не можете, так как должна быть достигнута договоренность между работником и работодателем.

  • 2017-11-29 14:22:54
  • В ответе ошибка?

Большое спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, можно ли отстоять свои права в суде и вытребовать положенные доплаты. Или все сделано законно. На мой взгляд - это мошенничество.

Екатерина — 2017-11-29 15:51:04

Екатерина

Я бы посоветовала Вам обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на то, что работодатель целенаправленно заключает и расторгает трудовые договора по совместительству с таким коротким сроком для того, чтобы не выплачивать компенсацию за отпуск.

Ведь потребность в Вашей работе налицо.

Но сначала советую Вам написать на имя работодателя в 2- х экз. заявление с просьбой заключить с Вами трудовой договор по совместительству на неопределенный срок, так как при постоянных увольнениях Вы теряете право на отпуск или компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении. Добавьте, что вынуждены будете обратиться в трудовую инспекцию и в суд. Заявление зарегистрируйте. Себе возьмите 2- й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего
за входящую корреспонденцию. Однако, это может привести к тому, что больше работать по совместительству Вам не дадут.

  • 2017-11-29 16:27:01
  • В ответе ошибка?

Огромное спасибо. Как жаль, что нельзя потребовать положенных мне выплат за предыдущие годы. С Ваших слов, они всё делают законно.

Екатерина — 2017-11-29 20:48:16

Екатерина

Нет, я не сказала, что это законно. Я сказала, что трудовой договор (срочный) должен заключаться по соглашению сторон.  

Прописано ли это условие в трудовом договоре? Есть ли указание на то, что срочный трудовой договор заключается с Вашего согласия?

Если нет, то нужно учитывать, что договор заключается на строго определенный период  при наличии определенных условий, указанных в ст. 59 ТК РФ.

И Вы вправе подать в суд при очередном расторжении трудового договора.

Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" при установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок.

И если суд признает трудовой договор заключенным на неопределенный срок, с этой даты у Вас наступит право на использование отпуска по совместительству.

  • 2017-11-30 04:43:34
  • В ответе ошибка?

Положен ли отпуск?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, положен ли отпуск по совместительству? Работаю на ставку с четвертью (процедурная и палатная) в психиатрии. Работадатель дает отпуск на ставку, а за четверть совместительства предлагает писать за свой счет. Правомерно ли это?

Лариса Петровна — 2019-06-24 19:21:26

Лариса Петровна

Если ваш руководитель заставляет, а не предлагает взять отпуск за свой счёт, то такие действия явно нарушают ваши трудовые права.

Вы имеете право взять отпуск как по основному месту работы, так и по ставке, на которую вы оформлены в качестве совместителя.  

Также у вас имеются все основания для обращения в трудовую инспекцию с жалобой на незаконные действия работодателя. Полагаю, если вы устно ему пригрозите жалобой, то он сменит своё мнение.

  • 2019-06-24 20:05:49
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти