Есть ли нарушения со стороны руководства на принятие на работу?

Консультация

Добрый день. Я работаю в гипермаркете АШАН. Моя дочь прошла собеседование с менеджеров этого же магазина. Менеджер дал положительный ответ на принятие на работу. Но потом сказал мне, извини, но принять твою дочь мы не можем, т. к. некое руководство не желает этого из- за личного отношения ко мне. Если я кому- то не нравлюсь моя дочь лишена права работать в этом магазине. Есть ли в этом какие- либо нарушения со стороны руководства?

Дата: 26.05.2019 12:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

В данном случае можно говорить о нарушениях прав Вашей дочери. Согласно установленным действующим законодательством правилам, в случае, если работнику отказывают в приеме на работу, он вправе потребовать письменный отказ с обоснованием причин, почему его не приняли на работу.

Категорически запрещено отказывать работнику в приеме на работу по обстоятельствам, не связанными с деловыми качествами работника. Как раз Ваш случай. Далее письменный отказ работодателя можно обжаловать в суде и требовать заключения трудового договора.

Но это идеальная картина того, как оно должно быть. На практике работодатель, конечно, не станет указывать в письменном отказе, что не принимает Вашу дочь на работу, потому что у него негативное отношение лично к Вам. А укажет какие- либо формальные причины отказа. Без письменного отказа обязать работодателя заключить трудовой договор практически нереально.

  • 2019-05-26 12:48:11
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти