Право собственности.

Консультация

Ситуация такая, в 1989 году моему деду (не родной, с родной бабушкой не состояли в браке, просто совместно жили) дали в безвозмездное постоянное пользование землю под строительство дома. В этом же году он и моя бабушка там прописались. Сейчас не дом не земля не имеет собственника, так как дед не успел зарегистрировать право собственности, а успел только поставить на учет в ЕГРН дом и землю. Сейчас бабушка сильно болеет и сколько еще проживет вопрос.

Можем ли мы обратиться в суд с признанием факта приобретательной давности на земельный участок в отношении бабушки и в связи с этим определением оформить землю и дом.

Если нет, то что возможно нам сделать в такой ситуации.

Дата: 22.05.2019 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дарья

Да. В судебном порядке вполне реально решить поставленный Вами вопрос.

Срок приобретательской давности в отношении недвижимого имущества составляет 15 лет пользования спорным имуществом как своим собственным. Соответственно, Вам следует подать исковое заявление о признании за Вашей бабушкой права собственности на недвижимое имущество в связи с применением сроков приобретательской давности.

В суде Вам необходимо будет доказать, что все эти 15 лет она пользовалась имуществом, проживала в доме, несла расходы на ремонт и коммунальные услуги и т. п.

  • 2019-05-22 18:47:30
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти