Незаконно привлекли к дисциплинарной ответственности

Консультация

В период хх. хх. 2016 по хх. хх. 2017 года проходил государственную гражданскую службу (в рамках действия ФЗ РФ от 27.07.2004 №79- ФЗ) в федеральной казенной организации. В отношении меня работодателем проводилась проверка по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей, выражающихся в неисполнении однократного устного поручения руководителя (поручение не входило в круг служебных обязанностей, установленных должностым регламентом). По результатам указанной проверки привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора. С материалами проверки ознакомлен под роспись, копию приказа о наложении дисциплинарного взыскания получил в установленный законом срок.

По факту увольнения, обратился к бывшему работодателю и в рамках требований ст. 62 ТК РФ попросил предоставить заверенные копии материалов служебной проверки (в том числе с заключением комиссии о признании меня виновным лицом), на что получил отказ работодателя, сославшегося на то, что в рамках своей деятельности работодатель руководствуется исключительно ФЗ РФ от 27.07.2004 №79- ФЗ, и нормы трудового кодекса РФ в данном случае неприменимы.

Учитывая изложенное прошу Вас сообщить:

1. на сколько правомерны действия указанного работодателя в части отказа предоставления мне материалов служебной проверки, затребованных мной согласно ст. 62 ТК РФ?

2. каким образом в случае невозможности предоставления указанных материалов служебной проверки я могу обжаловать незаконное и необоснованное привлечение меня к дисциплинарной ответственности?

Дата: 21.05.2019 15:44

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Джума

Если к альтернативной гражданской службе трудовые отношения не применяются, то, соответственно, можно поставить вопрос о незаконности привлечения к дисциплинарной ответственности и самоуправстве работодателя его действиями вразрез с действующим законодательством Российской Федерации.

Статья 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 113- ФЗ "Об альтернативной гражданской службе" (далее Закон об АГС) рассматривает альтернативную гражданскую службу как работу, иными словами, как трудовые правоотношения.

Согласно ст. 6 Закона об АГС, с лицами, проходящими альтернативную гражданскую службу, заключаются срочные трудовые договора.

Согласно ч. 2 ст. 16 Закона об АГС, альтернативная гражданская служба рассматривается как отношения работодателя и работника по срочному трудовому договору.

И "вишенка на торте" - согласно ч. 1 ст. 17 Закона об АГС, гражданину, проходящему альтернативную гражданскую службу, предоставляются отпуска в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации.

Помимо вышеуказанного, на то, что нормы Трудового кодекса при альтернативной гражданской службе являются применимыми в обязательном порядке, указывают положения ст. ст. 19, 20, 23 Закона об АГС.

Но самое главное в Законе об АГС - ч. 3 ст. 1, согласно которой "Трудовая деятельность граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, регулируется Трудовым кодексом Российской Федерации".

Руководствуясь изложенным, действия работодателя по отказу в предоставлении документов являются совершенно незаконными и подлежат оспариванию в судебном порядке. Это ответ на Ваши оба вопроса и полное фиаско для Вашего работодателя.

  • 2019-05-21 16:19:51
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти