Что делать если соседи поставили камеру

Консультация

Соседи поставили Камеру на лестничной площадки направленную на мою дверь без моего согласия что делать

Дата: 20.05.2019 23:02

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Наталья

    В соответствии со ст. 45 Конституции РФ, каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

    Являясь собственником жилого помещения и имущества, находящегося в нем, соседи вправе принимать любые меры, не запрещенные законом к его защите и сохранению, в том числе и установление видеонаблюдения, данное право гарантировано Конституцией РФ.

    Отсутствие объективных доказательств распространения сведений о личной, семейной, интимной жизни Вашими соседями с видеокамер, направленных как на просмотр территории, прилегающей к входной двери квартиры, так и на придомовую территорию, предоставление документов по техническим характеристикам камер, подтверждающих возможность их только бытового использования, укажет на то, что установка видеокамер была произведена не с целью нарушения неприкосновенности Вашей частной жизни, а лишь в целях обеспечения безопасности своего жилища.

    Одновременно с этим, если будет установлено что информация о Вашей частной жизни была распространена, Вы вправе обратиться в судебные инстанции за защитой Ваших прав и законных интересов, а также компенсации морального вреда.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти