Оплата переработки

Консультация

Добрый день! Я работаю в режиме гибкого рабочего времени с предоставлением выходных дней по скользящему графику с чередованием рабочих и нерабочих дней согласно графику работы (график 2/2, повременная система оплаты труда). В связи с нехваткой персонала (свободна 1 ставка, ищу продавца) я выхожу в свои выходные дни. Работодатель отказывается оплачивать переработку по неуважительной причине, а если и оплачивает, то не по моей действующей ставке (я менеджер), а по ставке продавца. Правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право за оплату переработки по моей действующей ставке?

Дата: 20.05.2019 19:05

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Арина

В первую очередь, желательно проанализировать Ваш трудовой договор на предмет того, указана ли в нём обязанность в случае отсутствия продавца замещать его.

Если подобного указания нет либо пункта, прямо или косвенно свидетельствующего о возможности такого привлечения, то действия работодателя должны быть следующими:

1. Издать приказ о привлечении к работе в выходной или нерабочий праздничный день.

2. Установить повышенную оплату за работу в выходной или нерабочий праздничный день в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации.

Соответственно, Вам следует обратиться в прокуратуру с заявлением по факту неправомерных действий работодателя.

Также Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании не полученной заработной платы в виде повышенной оплаты труда за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, компенсации за несвоевременно полученную заработную плату, компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав на оплату труда в выходные и нерабочие праздничные дни в повышенном размере.

  • 2019-05-21 05:20:43
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти