Как оформить договор переуступки обязательств

Консультация

Добрый день, подскажите пожалуйста как правильно передать по договору уступки незавершенные обязательства. ситуация такая: Фирма А поручает фирме Б выполнить ремонтные работы, оплатив фирме Б авансом всю стоимость работ. Фирма Б не может технически выполнить все обязательства, и готова передать другой фирме "В", с её согласия, все дела и обязательства перед фирмой А. Можно ли все это оформить договором переуступки? Какие условия должны быть соблюдены? И как правильно поступить с авансом? Заранее спасибо

Дата: 19.05.2019 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Оксана

Договор переуступки здесь может быть.  

Из вопроса неизвестно связаны как то фирмы Б и  В. Я исхожу из того что они никак не связаны.  

Исходя из этого, когда новый подрядчик принимает на себя все обязательства старого по строительству объекта не совсем корректно.

Но исходя из вопроса, предполагаем, что по договору цессии переданы все обязательства по подряду новому подрядчику.

В этом случае аванс полученный от Заказчика нужно вернуть Заказчику.

НДС с аванса был уплачен. Иначе как вернуть НДС, если не вернуть аванс? Будет наиболее безопасным вернуть аванс Заказчику напрямую.  

Но какие- то работы выполнены и вернуть весь аванс будет затруднительным.

Вернуть аванс можно не на расчетный счет Заказчика, а составить доп. соглашение между Заказчиком и старым подрядчиком и вернуть аванс по поручению Заказчика  новому подрядчику.

Так как какую- то часть работ выполнил первый подрядчик.   А это значит, что новый подрядчик должен принять выполненные работы от старого подрядчика по акту. Значит между нами должен быть еще один договор.  

Часть аванса, который не использован будет перечислен новому подрядчику, а на часть аванса, который уже израсходован на выполнение работ должен быть составлен акт взаимозачета.

И завершающий акт взаимозачета между тремя сторонами, из которого следует, что Заказчик полностью рассчитался с новым подрядчиком. В акте должно быть указано какие суммы новый подрядчик принимает в виде уже выполненных работ от старого подрядчика, а какие суммы принимает деньгами.

  • 2019-05-20 09:47:15
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти