Выдача дубликатов документов об образовании

Консультация

Здравствуйте

У меня проблема в получении дубликата диплома о среднем профессиональном образовании

В 1992—94 обучалась в фармколледже города Красноярска. Диплом украли в 2004 году- приложение сохранилось, но оно без диплома не действительно, ездила восстанавливала- дубликат диплома выписали приложения к нему нет. Так сложилась, что живу я сейчас в Чехии для подтверждения нужно и приложение с оценками и часами. Через сестру, которая живет в Красноярске по доверенности- написала заявление на выдачу дубликатов/ новый диплом с приложением/ или приложение.— написано накануне 7 ноября прошлого года, сейчас середина мая 2019— по закону в течении месяца должны выдать- а воз и там.

Копии этого заявления нет- сестра сглупила немного, ездила мама лично, сестра несколько раз обращалась- ничего. Посоветовали написать жалобу- написала в минобрнадзор- переадресовали в университет, министерство здравоохранения Красноярского края- ничего, тишина. Написала от себя новое заявление уже в двух экземплярах уже из Чехии- неудачная доставка письма- они и получать ничего не хотят. Как быть с этим?

Как в этом случае вообще быть. Единственное подавать наверно в суд и судится. Но я то в Чехии, это мне лететь , заключать договор с юристом/ адвокатом писать на него доверенность, составлять иск- но не в Чехии же мне судиться??? Наверно все таки через юриста в Красноярске. И вообще каковы шансы- дубликат диплома есть, и выписка есть от первоначального диплома, они говорят что такого номера дубликата диплома у них нет- тогда на основании чего они его выдали- они думают что я его купила. Очень буду благодарна- если что то мне поясните в данном вопросе.

С уважением Наталья.

Дата: 17.05.2019 21:44

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Наталья

    Какой- то странный у Вас вуз по отношению к выпускникам.

    Перечень документов, необходимых для получения дубликата диплома о высшем образовании может отличаться в зависимости от высшего учебного заведения.

    В соответствии с пунктом 23 Приказа Министерства образования и науки РФ от 25 октября 2013 г. N 1186 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов" дубликат диплома и дубликат приложения к диплому выдается:

    взамен утраченного диплома и (или) приложения к диплому;

    взамен диплома и (или) приложения к диплому, содержащего ошибки, обнаруженные выпускником после его получения;

    лицу, изменившему свою фамилию (имя, отчество), в порядке, указанном в пункте 28 настоящего Порядка.

    Т. е. Вам достаточно написать заявление на выдачу дубликата с обоснованием причин. Все. В ряде случаев требует приложить копию талона- уведомления об обращении в полицию по факту утери документа либо копию объявления из газеты об утере.

    Поэтому, эффективнее будут следующие шаги:

    Повторно пишете заявление на выдачу дубликата, объясняете причины, по которым он Вам необходим. Отправляете заказным с уведомлением. Пусть сестра из РФ со своего адреса отправит быстрее будет.

    Но этот шаг с повторным заявлением можно пропустить, если сроки поджимают и имеются доказательства того, что Вы направляли заявление ранее.

    Далее, если не отвечают по прошествии 30 дней, либо отвечают отказом — обжалуете такой отказ в суде и требуете обязать вуз предоставить документ. Закон будет на Вашем стороне.

    Также стоит приложить к административному исковому заявлению и ответ Минобрнадзора, как обоснование того, что Вы использовали все законные средства.

    Для ведения дела в суде Вам придется оформить доверенность на юриста, которому поручите защищать Ваши интересы. В Чехии судиться смысла нет.

    Ответить
    Наталья 2019-05-17 22:48:09

    Илья Смирнов, Вы знаете, отказ то никто не даёт- только одни обещания со стороны колледжа- только это уже 7 месяцев. Конечно подтверждение образования в Европе у некоторых до 10 лет занимает, а жизнь то одна- 7 месяцев это уже много. Но доказательств что писали заявление нет. А то заявление которое я уже написала- неудачное вручение- это значит оно вернётся обратно.? Я им уже написала- если отказываете- так напишите—и тишина.

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Наталья, Вы можете при имеющихся доказательствах о направлении даже не дошедшего письма уже попробовать подготовить административное исковое заявление в суд. Вопрос лишь в том, как судья оценит эти доказательства. Сочтет ли их полными либо они ему покажутся недостаточными для вынесения решения. Если второй вариант - то исковое заявление на основании статьи 130 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ) исковое заявление будет оставлено без движения, т. е. суд предоставит срок, в течение которого следует "донести" недостающие документы.

    Ответить
    Наталья 2019-05-17 22:55:17

    Илья Смирнов, Ну как если они его думаю не хотят получать- это письмо.
    Даже сестру уже охрана не пускает.

    Ответить
    Наталья 2019-05-17 22:57:15

    Илья Смирнов, Ну как если они его думаю не хотят получать- это письмо.
    Даже сестру уже охрана не пускает. А потом те расходы которые я понесу с этим приездом- я думаю обязательно возлагать на них.

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Наталья, Да. Вы имеете на это полное право. Судебные издержки, понесенные стороной в пользу которой состоялось решение, подлежат возмещению проигравшей стороной спора.  

    Для взыскания судебных издержек необходимо отдельное заявление в рамках рассматриваемого дела. Подавать его можно на любой стадии процесса, но с моей точки зрения, самым целесообразным будет подача такого заявления после истечения сроков апелляционного обжалования и вступления решения суда в законную силу.  

    Ответить

Спасибо за ответ. Ответ для меня на сегодняшний момент - достаточный. Понятны дальнейшие шаги решения своей проблемы. С уважением Наталья

Наталья, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти