Сотрудники росгвардии пользуясь служебным положением делают бизнес себе и клеветой портят его мне

Консультация

Доброго времени суток. Такая история: Я ИП, более 10 лет тружусь в сфере услуг по монтажу и обслуживанию охранно- пожарной сигнализации. Моя деятельность лицензирована. Лицензия бессрочна. Живу и веду свой бизнес в поселке, одном из районных центров Алтайского края. Большая часть обслуживаемых мной объектов сдаются под охрану в местный отдел вневедомственной охраны Росгвардии. Несколько месяцев назад сотрудники этой охраны открыли свое ООО, оформив его на одного из них. Этот сотрудник "не при погонах". "Купили" лицензию МЧС. Теперь они ходят по объектам и прикрываясь Росгвардией вынуждают собственников переходить под обслуживание в их фирму, пугая проверками свыше, а так же вводят людей в заблуждение, что у меня нет лицензии и я не имею права заниматься данной деятельностью или говорят, что обслуживаемая мной сигнализация неисправна. Куда и с чем мне стоит обратиться, чтобы это прекратить?

Дата: 17.05.2019 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Александр

Свидетельские показания в любом случае должны быть учтены следствием и впоследствии судом.

А, учитывая, что дело имеет уголовно - правовой характер, если свидетели откажутся давать показания, то они будут привлечены к уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ "Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний".

Так что пусть выбирают свидетели - или дать показания или получить судимость за отказ.

Остальное уже ответил коллега.

  • 2019-05-17 17:46:11
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ. Вот в том и проблема, что кроме свидетелей - собственников объектов (которые возможно и не захотят в этом участвовать) никаких документальных подтверждений этому нет. А ООО оформили на гражданского, правда работающего у них. Ну как я понимаю, ему не запрещено заниматься бизнесом помимо работы.

Александр — 2019-05-17 18:44:38

Полностью согласен с мнением коллеги.

Одновременно с этим отмечу что собственники могут пойти Вам навстречу и эта поддержка свидетельскими показаниями очень много будет значить.

Также, как указал коллега, Вам необходимо напрямую обратиться в УСБ, они самостоятельно проведут необходимые мероприятия. По их результатам будет принято решение о возбуждении уголовного дела. Это будет более быстрый вариант, чем обращение в прокуратуру. В данном случае свидетели уже будут обязаны дать показания. Как раз и проверится законность оформления ООО на сотрудника.

  • 2019-05-17 18:16:43
  • В ответе ошибка?

В изложенных Вами обстоятельствах, учитывая, что замешаны в этом сотрудники Росгвардии, Вам следует обратиться в Следственный комитет Российской Федерации с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 330 УК РФ "Самоуправство",  ст. 128,1 УК РФ "Клевета".

К заявлению о возбуждении уголовного дела приложить гражданский иск в уголовном деле о взыскании морального вреда, причиненного преступлением.

Также Вам следует по факту подобных действий сотрудников Росгвардии обратиться в УСБ МВД России.

Естественно, что Вы должны иметь в наличии документальные подтверждения своим словам.

  • 2019-05-17 19:29:02
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти