Получение жилья ветераном

Консультация

Добрый день, мой муж ветеран боевых действий, мы стояли в очереди на получение жилья. Сейчас нас исключили из очереди, потому что я получила в наследство от бабушки четверть дома в совершенно другой области, в 500 км от места жительства. Ни продать, ни жить там я не могу, там живут моя мама, сестра и племянница с несовершеннолетним ребенком (все прописаны). То есть по нашим законам мы теперь считаемся обеспеченными жильем и это справедливо? Могу ли я подарить свою часть дома матери и сможем ли мы после этого восстановиться в очереди? Или по- любому свою очередь мы потеряли и даже если оформить дарственную придется начинать все сначала?

Дата: 16.05.2019 13:27

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Оксана

    Вы получали письменное уведомление о снятии Вас с очереди? Если да и в указанном уведомлении (решении) приведено обоснование такого решения тем, что у Вас отпали основания для улучшения жилищных условий по причине получения новой жилой площади (по наследству), то такой отказ будет являться правомерным.

    По указанному основанию Вы подлежите снятию с очереди на получение жилья. В случае, если Вы произведете отчуждение полученного дома (т. е. продадите, подарите и т. п.), то у Вы снова сможете быть признанными нуждающимся в предоставлении жилого помещения.

    Восстановление в очереди именно «на том месте, где Вы остановились» допустимо только в том случае, если решение об утрате Вами статуса нуждающегося в жилом помещении было вынесено незаконно и в судебном порядке такое решение было отменено.

    В Вашем же случае незаконности в решении муниципального органа я не усматриваю.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти