Пособие на погребение

Дискуссия — Пособия

Добрый день уважаемые юристы! такой вопрос к вам : существует ООО в ней 2 учредителя один учредитель он же и директор скончался (является работающим пенсионером, пенисию получал), как супруга может получить денежные средства на погребение? обращались в ФСС сказали что ни как )) что организация сама должна выплатить эти деньги со своего кармана. единственный оставшийся учредитель это сын умершего он даже и вел дела в этой организации , неужели и правда это пособие нельзя получить со средств выплачиваемых умершим в ФСС?

Дата: 14.05.2019 11:47

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Тимуршина Алевтина Агзамовна Бухгалтер, Россия, г. Пермь

    Работодатель обязан выплатить пособие на погребение в соответствии с п. 4 Временного порядка, утвержденного постановлением ФСС РФ от 22 февраля 1996 г. № 16.

    Заявление на выплату пособия оформляется в простой письменной форме. К заявлению прикладывается копия свидетельства о смерти. Пособие выплачивается родственнику, который взял на себя организацию похорон.

    Работодатель выплачивает пособие, а затем получает возмещение из территориального органа ФСС РФ.

    Если пенсионер не работал, то пособие оформляется в Пенсионном фонде.

    Ответить
  • Анатолий 2017-03-14 18:32:36

    У меня умер отец в этом месяце, ему было 59 лет. Я хотел получить пособие на погребение. Пособие в марте составляет 720,7 руб. В исполкоме сказали что всю сумму я не получу так как он не работал на момент смерти, сделают перерасчёт согласно трудовой книги. Закономерно ли это?

    Ответить
    Маргарита Анатольевна

    Анатолий, В соответствии с законодательством пособие на погребение выплачивается в размере средней заработной платы работников в республике за позапрошлый месяц относительно месяца наступления смерти. Размер пособия на погребение определяется на день смерти. Никаких норм об уменьшении пособия на погребение для безработных граждан в законодательстве нет.  
    Обратитесь в исполком за предоставлением ссылки на нормативный документ, которым они руководствуются при принятии такого решения.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти