Занижение стоимости квартиры в договоре купли-продажи

Дискуссия — Договор купли-продажи

Добрый вечер! Ситуация следующая - я приобретаю недвижимость в ипотеку. Завтра у нас уже назначена встреча в банке и подписание договора. Однако юрист сообщил, что в договоре будет занижение стоимости квартиры. Насколько я понимаю, это существенный риск. Стоит ли соглашаться на такие условия, какие риски у меня как у покупателя? Спасибо!

Дата: 13.05.2019 22:49

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Екатерина

В данном случае вероятнее всего продавец недвижимости сознательно идет на это по причине того что квартира в собственности менее положенного срока, и, соответственно подлежит налогообложению. Для того чтобы меньше оплачивать налог.

Для Вас, как для покупателя, конечно, существует определенный риск в части того, что если будет расторжение сделки, то продавец Вам возместит сумму указанную в договоре, а не более того что Вы оплатили на самом деле.  

Например, квартира стоимостью 1 млн. рублей будет определена в договоре за 500 тыс. рублей. В случае конфликтной (спорной) ситуации при расторжении договора Вам будет положена выплата в 500 тыс. рублей вместо оплаченных Вами 1 млн. рублей.

  • 2019-05-14 01:58:17
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти