Добрый день! Хочу к вам обратиться по вопросу оказания мне юридической помощи.

Консультация

Добрый день! Хочу к вам обратиться по вопросу оказания мне юридической помощи. Мой вопрос заключается в мировом решении с бывшей супругой касаемо выплат алиментов . На данный момент я отбываю наказание в ИУОТ 11 по ст 174 ч. 1. Я хочу уплатить имеющуюся задолженность в добровольном порядке. Меня интересует алгоритм действий по уплате. После погашения задолжености возможно ли прекращения в отношении меня уголовного преследования ? Бывшая супруга готова пойти мне на встречу и прекратить судебные претензии в отношении меня . Какие мои действия на перво начальном этапе по погашению задолженности .

Дата: 12.05.2019 10:36

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Владимир

    Добровольность уплаты алиментов может иметь несколько вариантов с точки зрения практики:

    1. Уплата лицом алиментов самостоятельно, путем передачи денег лично в руки, почтовым переводом, перечислением на банковский счет. В данном случае исполнение обязанности никем не контролируется, возможности взыскать задолженность по алиментам не имеется т. к. ее невозможно определить. Вместе с тем, не лишним будет получить расписку, любое иное письменное подтверждение получения другой стороной алиментов. Это будет полезно плательщику для подтверждения добросовестного исполнения алиментных обязательств, а также и в иных случаях (например при рассмотрении вопроса о лишении родительских прав, ограничения родительских прав и т. д.)

    2. Стороны алиментных обязательств могут заключить соглашение, в котором в соответствии с законодательством распишут свои права и обязанности по уплате алиментов. Данное соглашение подлежит нотариальному удостоверению. В соответствии с соглашением будут определены размеры и форма выплаты алиментов. Ненадлежащее исполнение алиментов послужит для супруги основанием для обращением к судебному исполнителю с заявлением о принудительном исполнении.

    3. Собственно добровольная уплата алиментов, когда лицо уплачивающее алименты обращается с заявлением к нанимателю с просьбой удерживать определенную долю из заработной платы и пересылать ее получателю. В данном случае следует отметить, что возникшая задолженность при данном способе добровольной уплаты алиментов может быть взыскана через суд.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти